Posted 22 июня 2017,, 08:15

Published 22 июня 2017,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Хабаровские торговцы выдают приморскую кукурузу за местную

22 июня 2017, 08:15
На рынках города появились первые початки «царицы полей»

В Хабаровске с начала недели уличные торговцы начали продавать кукурузу. Средняя цена за килограмм урожая этого года варьируется от 180 до 250 рублей — по заверению большинства продавцов, её выращивали на полях региона. Лишь немногие честно говорят, что «царица полей» приехала из Приморья, а местная в дальневосточной столице появится лишь в августе.

«Цены постоянно меняются, неделю назад огурцы дороже стоили — сейчас дешёвые, потому что урожай пошёл. В августе эта кукуруза за 50 рублей продаваться будет, потому что её сезон начнётся, да и местная будет. А сейчас только приморская — можете другую и не искать», — рассказала корреспонденту агентства горожанка Ирина Михайлова.

Женщина хоть и не торгует бобовыми, но на рынке работает давно: знает, кто и что продаёт. Местные торговцы, которые предлагают «родную» кукурузу, рассказывают, что самостоятельно растили её в Хабаровском районе в теплицах. Однако ответить на вопрос, откуда именно они привезли початки на рынок, люди отказываются.

«Знаете, как часто нам этот вопрос задают? Уже надоело на него отвечать. Все наши постоянные покупатели в курсе, откуда мы её (кукурузу — прим. ред.) возим, а остальное нас не волнует, и вам ничего рассказывать не будем», — в голос возмущаются продавцы на Центральном рынке.

Другие же честно признаются, что привезли злаковые из Приморья, объясняя поведение соседей «привычкой врать».

«Мы из Приморского края большинство овощей возим, кукурузу тоже. Сейчас в Хабаровске она не растёт: для неё ещё не сезон, рано. А соседи мои просто врать привыкли, поэтому и говорят, что местный товар продают», — признаётся продавщица, которая не пожелала раскрывать своё имя.

Также некоторые фермеры рассказывают, что раньше початки продавались и по 400 рублей за килограмм, но это было задолго до начала сезона продаж.

Подобная ситуация наблюдалась и с другими продуктами питания. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что хабаровские продавцы реализовывали приморские огурцы и помидоры по завышенным ценам, выдавая их за местные.

"