Posted 22 июня 2020,, 04:31

Published 22 июня 2020,, 04:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Тематическое фото

В период отмены плановых приёмов более 20 медучреждений Приморья проводят ремонт

22 июня 2020, 04:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Поликлиники Приморья в период ограничений и отмены плановых приёмов из-за пандемии COVID-19, чтобы не терять время напрасно, проводят ремонт. Ремонтные работы идут более чем в 20 медицинских учреждениях края.
Сюжет
Ремонт

В краевом министерстве здравоохранения пояснили, что финансирование ремонта обеспечивает региональная программа «Развитие здравоохранения в Приморском крае на период 2020–2024 годы», которая является частью национального проекта «Здравоохранение». Приоритетное внимание созданию новых и ремонту действующих медучреждений — поручение губернатора Олега Кожемяко.

Сразу несколько центральных районных и городских больниц в разных городах и посёлках Приморья ведут капитальный ремонт детских поликлинических отделений — это Артём, Дальнереченск, Хасанский район, Хорольский округ и другие муниципалитеты. В детской краевой клинической больнице № 2 затеяли перепланировку, чтобы сделать открытую регистратуру и два отдельных входа для больных и здоровых. В Арсеньеве детская поликлиника получит новую мебель, здесь оборудуют более комфортную зону ожидания, установят пандус. Всего в этом году на улучшение условий в 24 детских лечебных учреждениях предусмотрено направить 166,8 миллиона рублей из краевого бюджета.

Во больнице Владивостока № 2 обновляют пищеблок, отремонтировали крышу, в нескольких отделениях провели косметический ремонт. Во Владивостокской клинической больнице № 4 впервые за долгие годы проходит капитальный ремонт трёхэтажного здания поликлиники, построенной в 1959 году. Здесь полностью заменят кровлю, а фасад оденут в керамогранит. Кроме того, заново проложат водопровод и канализацию, поменяют электропроводку, восстановят дренажную систему.

В общей сложности медучреждения Приморья получат от государства на проведение капитальных ремонтных работ 1,8 миллиарда рублей. Это подтверждает, что развитие отечественного здравоохранения — не просто декларация, а последовательный курс государственной заботы о здоровье и продолжительности жизни россиян. Именно его призвана закрепить соответствующая поправка в Конституцию РФ, в числе прочих вынесенная на голосование 1 июля.

Один из пунктов части 1 статьи 132 теперь звучит так: «Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят местные налоги и сборы, решают иные вопросы местного значения, а также в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

Наделение органов местного самоуправления полномочиями и ответственностью за обеспечение населения медицинской помощью призвано повысить эффективность взаимодействия властей и медучреждений в вопросах оснащения оборудованием, стимулирующих выплат, обеспечения медиков на селе жильём и создания для них других социальных льгот.

"