Posted 22 июня 2021,, 02:42

Published 22 июня 2021,, 02:42

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Международный уровень: студенты Приморья сдают экзамены по стандартам Worldskills

22 июня 2021, 02:42
Молодые сантехники, механики и сварщики, обучающиеся в Региональном техническом колледже, сдали демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс. Студенты третьего курса на деле показали, как они умеют разбирать двигатель автомобиля, исправлять его поломки, а также устанавливать сантехнику.

ВВо Владивостоке специалисты Регионального технического колледжа провели экзамены по следующим компетенциям: «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Сантехника и отопление».

Основные критерии для оценки результатов — качество выполнения и соответствие заданным временным рамкам.

«Задания, которые будут выполнять экзаменуемые, никто не знает заранее. Они приходят день в день. Так, в дисциплине „Ремонт и обслуживание легковых автомобилей“ — три модуля. В каждом из них студент должен провести диагностику, найти поломку и исправить её. Работу оценивают линейные эксперты, а я, как главный эксперт, заношу это в систему и отправляю в Москву в Ворлдскиллс», — рассказал главный эксперт, преподаватель колледжа Родион Черюканов.

Отметим, что специалисты, следящие за ходом экзамена, который проходит в рамках реализации госпрограммы Приморья «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы, заявляют о преимуществах подобного экзамена.

По их словам, студенты на деле показывают все, что умеют, а не «сдают» сухую теорию на словах. «Наши студенты, получив документ Ворлдскиллс, являются профессионалами международного уровня, так как экзамен, в первую очередь, демонстрационный. И мы видим то, что они делают своими руками, а не слышим текст из написанного диплома. В таком формате можно банально посмотреть, как они держат в руках инструмент. И видно на что способен ученик», — заявила эксперт Анна Бегуненко.

Сами студенты также отмечают, что такой новый формат проверки им по душе, так как они на практике могут проверить свои навыки и понять, где им нужно их подтянуть, а где у них все хорошо.

"