Posted 22 июня 2021,, 02:33

Published 22 июня 2021,, 02:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

«Не рисковать здоровьем - своим и окружающих» - Дегтярёв повторно привился от COVID

22 июня 2021, 02:33
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв повторно привился от COVID-19. Первый курс вакцинации он прошёл в июле-августе прошлого года, однако по прошествии одиннадцати месяцев количество антител в крови снизилось, и глава региона принял решение о ревакцинации.
Сюжет
COVID-19

Михаил Дегтярёв впервые сделал прививку от коронавируса в числе добровольцев, которые участвовали в испытаниях вакцины «Спутник V». Это было в июле и августе прошлого года, еще до того, как вакцина поступила в массовый оборот.

«Сейчас, по прошествии одиннадцати месяцев, количество антител в крови существенно снизилось, поэтому я решил не рисковать ни своим здоровьем, ни здоровьем людей, с которыми работаю и с которыми встречаюсь каждый день», - объяснил свое решение Михаил Дегтярев.

Сегодня глава Хабаровского края прошёл повторный курс вакцинации. Он призвал жителей региона быть внимательными к своему здоровью.

«Вопрос о введении обязательной вакцинации, какой бы категории населения это не касалось, должен быть тщательно проанализирован. Не думаю, что нам нужно идти на такие меры. Люди в Хабаровском крае сознательные, и без всяких указаний сверху продолжат прививаться. Нужно все делать аккуратно», - высказал свою точку зрения относительно вакцинации Михаил Дегтярёв.

Главврач хабаровской городской поликлиники № 3 Ольга Гусева, где прошёл повторную вакцинацию глава региона, подчеркнула, что за весь период наблюдений за вакцинированными гражданами никаких серьезных осложнений среди пациентов поликлиники не выявлено. В последнее время активность граждан в части вакцинации заметно выросла - запись на прививку ведётся максимум на три дня вперед.

По данным на 21 июня, в Хабаровском крае полностью провакцинированы более 110 тысяч человек, еще 28,5 тысяч жителей региона получили первый компонент вакцины. Ежедневно медработники прививают от 1500 до 2000 человек.

Уточним, что в Хабаровске уже работают два мобильных пункта вакцинации: в бизнес-центре на площади им. Ленина и в торговом центре в Индустриальном районе.

«С завтрашнего дня по моему распоряжению откроется ещё один мобильный пункт вакцинации в арене «Ерофей». Мобильные пункты принимают всех желающих без предварительной записи», - сообщил глава региона в своём телеграм-канале «Пулемёт Дегтярёва».

"