Posted 22 августа 2017,, 02:41

Published 22 августа 2017,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Администрация Хабаровска сделает светофоры возле соцобъектов «говорящими»

22 августа 2017, 02:41
Об этом попросили члены Всероссийского общества слепых

В дальневосточной столице появится ещё несколько светофоров со звуковой сигнализацией. Члены местного отделения Всероссийского общества слепых обратились за решением этого вопроса в краевую прокуратуру, которая через суд обязала администрацию города заняться проблемой.

По информации пресс-службы надзорного ведомства, автором обращения выступил председатель хабаровской региональной организации. Правоохранители вмешались в ситуацию и во время проверки выяснили, что светофоры не оборудованы сигнализацией на остановках общественного транспорта «Авиагородок», «Дом ветеранов», «Торгово-экономический техникум», «Памятник партизанам» и «Железнодорожная больница». Однако в этих районах находятся социально значимые объекты, которые посещают инвалиды по зрению, состоящие на учёте в местном отделении Всероссийского общества слепых.

Прокурор предъявил в Центральный районный суд Хабаровска иск с требованием обязать городскую администрацию оборудовать пешеходные светофоры звуковой сигнализацией, которая будет извещать лишённых зрения горожан о том, что они могут перейти проезжую часть. Требования удовлетворили в полном объёме, решение ещё не вступило в законную силу.

"