Posted 22 октября 2019,, 04:53

Published 22 октября 2019,, 04:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Советский суд займётся миллиардами Пушкарёва

22 октября 2019, 04:53
Советский суд Владивостока рассмотрит иск Генпрокуратуры о взыскании с Игоря Пушкарёва и ряда компаний, связанных с ним, 3,2 миллиарда рублей. Об этом рассказал сам бывший мэр приморской столицы в соцсетях, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На своей странице в социальной сети Facebook бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарёв рассказал о том, где будет проходить судебный процесс о взыскании 3,2 миллиарда рублей. По словам экс-градоначальника, иск Генпрокуратуры в отношении него и ряда компаний, связанных с ним, рассмотрит Советский суд Владивостока.

«Стало известно, что иск поступил в Советский суд Владивостока. По поводу даты рассмотрения иска пока ничего не могу сказать, как и не знаю, будет ли процесс открытым», — сообщил Игорь Пушкарёв в своём аккаунте.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что по решению Басманного суда Москвы были арестованы счета группы компаний «Востокцемент». Ходатайство об аресте счетов было направлено Генпрокуратурой России.

Напомним, что Игоря Пушкарёва задержали во Владивостоке летом 2016 года и доставили в Москву. Представители Следственного комитета России выступили с официальным заявлением о том, что против Пушкарёва и других лиц возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе. Весной 2017 года Басманный суд Москвы временно отстранил Пушкарёва от должности главы города Владивосток.

В ноябре 2017 года Пушкарёв сам подал в отставку по собственному желанию. В это же время Верховный суд России передал дело Пушкарёва на рассмотрение в Тверской суд Москвы, который в апреле 2019 года признал бывшего главу администрации Владивостока виновным в коррупционных преступлениях и приговорил к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и штрафу в размере 500 миллионов рублей.

Адвокаты подсудимых заявили о том, что приговор будет обжалован. Однако, в октябре 2019 текущего года Мосгорсуд отклонил апелляцию со стороны защиты и оставил решение Тверского суда в силе.

"