Posted 22 марта 2018,, 23:50

Published 22 марта 2018,, 23:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Борис Кубай советует приморцам переждать июнь в другом месте

22 марта 2018, 23:50
Главный синоптик региона рассказал, каким будет начало лета в этом году
Сюжет
Погода

Аномальные скачки температур продолжатся в Приморье до календарного лета, однако ждать субтропическую жару в июне тоже не стоит. Об этом журналисту РИА «Восток-Медиа» рассказал главный синоптик края Борис Кубай. Он также отметил, что жителям приморской столицы придётся подождать весеннего тепла.

«Этот год, начиная с осени, выдался аномальным, но к концу марта мы ожидаем положительные погодные изменения по краю. Предполагаем, что температура поднимется на 5 градусов выше нормы. Что касается Владивостока, то хотелось бы видеть преимущественно солнечную погоду, однако, скорее всего нас ожидают туманы, низкая облачность и южный ветер с моря», - отметил метеоролог.

К слову, недавно синоптики обнаружили образовавшийся в Охотском море антициклон. Такое природное явление характерно для конца мая и начала июня, поэтому его появление сейчас является редкостью.

«Раннее образование охотоморского антициклона говорит о понижении температурного фона в первой половине лета. Поэтому я советую на июнь приобрести путёвку куда-нибудь», - рассказал корреспонденту агентства начальник «Примгидромета».

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что неравномерное распределение осадков в этом году взволновало приморских метеорологов. Особая водность рек по прогнозам ожидается в восточной части региона, а в западной наоборот не исключена сильная засушливость. Южной половине Приморья при этом влаги будет достаточно. Наибольшие опасения у синоптиков вызывают Хасанский, Пограничный, Октябрьский, Хорольский и Уссурийский районы. Борис Кубай отметил, что там может наблюдаться повышенная пожароопасность и уже сейчас необходимо начать следить за ситуацией.

"