Posted 23 апреля 2018,, 05:53

Published 23 апреля 2018,, 05:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Участники WorldSkills Russia в Комсомольске ставят экспертов в тупик

23 апреля 2018, 05:53
В отборочных состязаниях WorldSkills Russia в Комсомольске-на-Амуре появилась интрига: участники компетенции «Мобильная робототехника» демонстрируют высокий уровень подготовки, из-за чего обычные фавориты уже потеряли своё звание.

Конкурсанты из Краснодарского края, Татарстана и Московской области стояли у истоков этого направления и обычно показывали лучшие результаты, однако в этом году участники из других регионов составляют им достойную конкуренцию. Для экспертов до сих пор остаётся загадкой, кто же выйдет в лидеры.

Как сообщают организаторы соревнований, изменения произошли и в других компетенциях. По сравнению с прошлым годом больше участников стало в обработке листового металла. В Хабаровский край приехали конкурсанты из 12 регионов России. По мнению главного эксперта состязаний, отбор в Комсомольске-на-Амуре можно приравнять к национальному финалу, поскольку город принял все регионы, выступающие в данной компетенции.

Больше всего участников в «Обработке листового металла» приехали из Приволжского федерального округа. Практически все они и их соперники выполняют задания быстрее отведённого времени. Однако эксперты подчёркивают, что скорость не значит качество, а, следовательно, она не гарантирует победы.

РИА «Восток-Медиа» писало, что для проведения отборочного этапа организаторы закупили тонны металла и килограммы пластика. Состязания стартовали 18 апреля и продлятся до 28 апреля. С раннего утра и до позднего вечера конкурсанты демонстрируют свои навыки на площадках Губернаторского авиастроительного колледжа и лесопромышленного техникума.

У Хабаровского края уже есть первое золото. При этом победа комсомольчанина Антона Михайлова в компетенции ««Производственная сборка изделий авиационной техники» равна первому месту финального этапа национального чемпионата WorldSkills Russia.

"