Posted 23 апреля 2019,, 05:05

Published 23 апреля 2019,, 05:05

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Губернатор Приморского края отчитался за здравоохранение в регионе

23 апреля 2019, 05:05
В Приморье наряду с другими регионами отмечается низкий уровень заболеваемости населения. Связано это с тем, что в крае ведётся активная работа по модернизации системы здравоохранения, однако, как отметил губернатор Приморья во время отчёта перед Заксобранием, властям предстоит проделать ещё существенный пласт работы.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», в ходе ежегодного отчёта губернатора Прмиорского края перед Законодательным собранием региона о проделанной работе за 2018 год, Олег Кожемяко заострил своё внимания на сегменте здравоохранения в регионе. Он отметил, что в Приморском крае отмечается достаточно низкий уровень заболеваемости, однако показатель смертности в крае остаётся на высоком уровне. Губернатор пришёл к мнению, что для изменения отрицательной тенденции необходимо сделать упор на диспансеризацию населения.

При этом Олег Кожемяко подчеркнул, что основная часть зданий учреждений здравоохранения изношена временем. В связи с этим в Приморье ещё в прошлом году началась работа по изменению ситуации. На реставрацию и ремонт больниц краевые власти направили порядка 500 миллионов рублей, что позволило переоснастить первичное звено в 23 организациях.

«В этом году из бюджета региона направлено 2,9 миллиарда рублей на приобретение 1135 единиц медицинского оборудования. Также на 2019 год из денег краевого бюджета запланировано проведение капитального ремонта 40 учреждений здравоохранение на сумму 702 миллиона рублей», — отметил губернатор.

Кожемяко также обеспокоен тем, что в крае остаётся не решённой проблема с информатизацией здравоохранения. Глава региона подчеркнул, что затруднена передача медицинских данных из отдалённых уголков региона, что серьёзно отражается на качестве предоставления услуг. На решение этого вопроса направлено порядка 111 миллионов рублей. Помимо прочего, для изменения кадровой ситуации разработаны всевозможные меры поддержки, которые предусматривают денежные выплаты для медработников.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в нескольких отделениях одной из крупнейших больниц столицы Дальнего Востока будет выполнен капитальный ремонт. На эти цели из регионального бюджета уже выделено 130 миллионов рублей.

"