Posted 23 мая 2019,, 01:34

Published 23 мая 2019,, 01:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Биробиджане трёхлетний ребёнок с онкологией остался без льготных лекарств

В Биробиджане трёхлетний ребёнок с онкологией остался без льготных лекарств

23 мая 2019, 01:34
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В столице ЕАО мать трехлётнего ребенка, который борется с онкологическим заболеванием, не смогла получить бесплатные лекарства. Бланк находился на отсроченном обслуживании в государственном предприятии ЕАО «Фармация» за пределами установленного срока, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Льготы

Местная жительница обратилась в прокуратуру с заявлением о том, что её ребенку не выдали льготные лекарства. Между тем, трёхлетний малыш с онкологическим заболеванием по закону имеет полное право на льготное лекарственное обеспечение.

Ранее после медобследования лечащим врачом был назначен препарат и выписан рецепт для бесплатного получения. Однако лекарство выдать в аптеке не смогли — бланк на необходимое лекарство находился на отсроченном обслуживании за пределами установленного срока.

Прокуратура Биробиджана разобралась в ситуации и внесла представление об устранении нарушений действующего законодательства. Лекарства ребёнку были выданы.

Напомним, как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в Облученском районе Еврейской автономной области могут исчезнуть филиалы МУП «Центральная районная аптека» из-за невозможности её содержания. В свою очередь правительство ЕАО не может включить её в областную аптечную сеть из-за нехватки необходимых полномочий. Если это произойдёт, то жители района будут вынуждены ездить за лекарствами в областной центр.

"