Posted 23 июля 2020,, 08:28

Published 23 июля 2020,, 08:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Первые квартиры для детей-сирот во Владивостоке в скором времени обретут хозяев

Первые квартиры для детей-сирот во Владивостоке в скором времени обретут хозяев

23 июля 2020, 08:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти столицы региона приобрели и оформили в муниципальную собственность первые три квартиры, предназначенные для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Планируется, что 31 июля глава Владивостока Олег Гуменюк вручит новоселам ключи от их жилья

По словам начальника отдела специализированного жилищного фонда городского управления по учету и распределению жилой площади Константина Клименко, жилье для новых владельцев было приобретено на вторичном рынке. Будущие новоселы уже оценили качество предложенных им квартир, подписав согласия на их получение.

«Все квартиры принимаются с тем условием, чтобы новый владелец не тратился на ремонтные работы или сантехнику. Эти и другие обязательные требования прописаны в техническом задании на аукционы по приобретению такого жилья. Все наши подопечные, получившие жилье в прошлом году, сегодня живут именно в таких благоустроенных квартирах. И в этом году работаем по такой же схеме», — уточнил Константин Клименко.

Одна из оформленных квартир, куда совсем скоро въедут новоселы, находится в многоквартирном доме на улице Адмирала Угрюмова. Здесь недавно сделан ремонт, установлены счетчики воды и новые пластиковые окна, на кухне — электрическая плита. Рядом с домом находятся детский сад, автобусная остановка, магазин. Это важно для будущих новоселов — молодой семьи, где уже растет первенец, и готовятся к появлению на свет еще одного жителя Владивостока.

Предполагается, что глава города Олег Гуменюк 31 июля торжественно вручит ключи от первых приобретенных в этом году квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По планам городских властей Владивостока в этом году этой категории граждан будет выделено не менее 15 квартир. Напомним, что с 1 января 2019 полномочия по обеспечению жильем детей-сирот возложены на муниципалитеты. За прошлый год по этой программе во Владивостоке справили новоселье 27 человек.

Решение квартирного вопроса для детей-сирот в Приморье идет в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования Приморского края»

"