Posted 23 июля 2020,, 04:09

Published 23 июля 2020,, 04:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Владимирский централ, ветер северный: сколько грозит Сергею Фургалу

Владимирский централ, ветер северный: сколько грозит Сергею Фургалу

23 июля 2020, 04:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Следственный комитет России ежедневно добавляет новые подробности относительно расследования уголовного дела отправленного в отставку губернатора Хабаровского края

«В Главном управлении по расследованию особо важных дел СК России предъявлено обвинение губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, организация убийств).

По данным следствия, Фургал причастен к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей, совершенных организованной преступной группой в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области», — заявила на днях официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Сейчас из сообщений Следственного комитета ясно, что дело Сергея Фургала начали активно разрабатывать еще в 2019 году. В апреле по поручению руководителя СКР Александра Бастрыкина его тогдашний заместитель, а сейчас генпрокурор РФ Игорь Краснов изучил решения регионального следствия, приостановившего под разными предлогами расследования целого ряда уголовных дел, возбужденных по фактам особо тяжких преступлений, совершенных в Хабаровском крае и Амурской области в 2004–2005 годах. После этого дела были изъяты из территориальных органов следствия и переданы в ГУ по расследованию особо важных дел СКР — старшему следователю при председателе комитета генерал-майору юстиции Юрию Буртовому. Его специализация — раскрытие дел прошлых лет.

На счету Буртового — дело в отношении бывшего акционера «ЮКОСа» Леонида Невзлина и начальника отдела экономической безопасности нефтяной компании Алексея Пичугина. Суд признал обоих виновными в убийствах и покушениях, приговорив одного заочно, а другого реально к пожизненным срокам.

Именно Буртовой начал задержание предполагаемых фигурантов громкого дела о расправе над несколькими бизнесменами в 2004–2005 годах в ноябре прошлого года. Задержание Фургала и предъявление ему обвинения с того момента было лишь делом времени.

Цитируем дальше официального представителя СКР: «Следственным комитетом России продолжается установление всех обстоятельств совершения преступлений против личности, инкриминируемых Сергею Фургалу и его соучастникам. В ходе расследования восстановлена хронология и обстоятельства, связанные с уголовным преследованием Фургала в 2004 году. Так, следствию стало известно, что после убийства предпринимателя Евгения Зори на первоначальном этапе его расследования в качестве подозреваемых в совершении этого преступления задерживались Фургал и его деловой партнер Николай Мистрюков. Задержание обосновывалось показаниями свидетелей и другими материалами следствия об их причастности к смерти предпринимателя. Однако, спустя двое суток, оба были отпущены на свободу, а уголовное преследование в последующем в отношении них было прекращено в виду отсутствия достаточных доказательств. Собранные Следственным комитетом данные, свидетельствуют о том, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьезное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Те, в свою очередь, информировали его о предварительном следствии, что позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности. Оказывалось давление на лиц, чьи показания в 2004 году имели значение для следствия. При составлении протокола допроса одного из фигурантов в написании фамилии Фургала по странной случайности была допущена ошибка. Также установлено, что наряду с продолжавшимся расследованием убийства Евгения Зори, не были внесены в официальные базы учета данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова».

Уже сейчас, по утверждению следователей, в их распоряжении имеются неопровержимые доказательства причастности экс-губернатора Хабаровского края к вменяемым ему и его возможным подельникам убийствам и покушению на убийство. Поэтому самое время начать подсчитывать, сколько Сергею Фургалу может дать суд — наверняка его не станут затягивать надолго, дабы в Хабаровском крае никто не мог усомниться в реальности предъявленных обвинений.

Итак:

ч. 3 ст. 30 УК РФ — что может считаться покушением на преступление;

ч. 3 ст. 33 УК РФ — какие действия считаются организацией преступления;

пп. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ — «убийство двух и более лиц в связи с осуществлением убитыми служебных обязанностей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений» — наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

А по поводу разговоров о сроках давности преступлений, расследование которых сейчас возобновлено, уже высказались и в СКР, и многочисленные юристы. В случае, когда речь идет о преступлениях, за которые предусмотрены пожизненное наказание или смертная казнь, течение срока давности может быть продлено решением суда. Читаем ст. 78 п 4 УК РФ: «Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом».

И одна хорошая новость для томящегося в СИЗО Лефортово бывшего главы Хабаровского края. В случае, если суд не сочтет возможным освободить его от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы применяться не будут. Остаётся двадцать лет?

"