Posted 23 августа 2017,, 06:12

Published 23 августа 2017,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Жители Дальнего Востока и Сибири стали жертвами финансовой пирамиды

23 августа 2017, 06:12
Головной офис организации располагался в Хабаровске

В дальневосточной столице возбудили уголовное дело в отношении организаторов финансовой пирамиды. Двое мужчин вовлекли вкладчиков, пообещали им большие проценты, однако выплачивать их и не собирались, поскольку у злоумышленников не было денег. Полученную прибыль подозреваемые тратили по своему усмотрению, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

От действий предпринимателей пострадали жители Бердска, Биробиджана, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Новосибирска и Хабаровска. По уголовному делу, возбуждённому по статье «Мошенничество», проходят два фигуранта. Один из них заключил досудебное соглашение со следствием и даёт признательные показания. В течение месяца дело в отношении второго подозреваемого направят в суд.

«Пирамиду выявили в Хабаровске, здесь был её мозговой центр. Большое количество потерпевших из разных субъектов. Чтобы возместить ущерб, дело в суде будут рассматривать быстро. На движимое и недвижимое имущество наложен арест», — сообщил на пресс-конференции в Хабаровске начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю Иван Чубенко.

В финансовые пирамиды потерпевших вовлекла активная реклама в СМИ. Сейчас полицейские отслеживают организации, которые привлекают пайщиков таким же путём, и проверяют, куда бизнесмены направляют полученные деньги. Люди в погоне за лёгкой наживой даже не проверяют компании и не сморят документы, в которых ставят свои подписи.

«Сейчас много организаций с признаками финансовых пирамид обосновались в Интернете. Первое, что должно вызвать сомнение — массированная реклама. Свыше 30-ти процентов потерпевших поверили рекламе. Это запредельные показатели», — отметил Иван Чубенко.

По его словам, подобные организации не имеют никакой финансовой основы, они играют на биржах и пытаются заработать, обещая проценты вкладчикам. Чаще всего жертвами таких пирамид становятся пенсионеры. Под наблюдение правоохранителей попадают и кредитно-потребительские кооперативы.

«Мы просим население быть более бдительным и внимательным насколько это возможно. Если всё-таки пришли в такую организацию, возьмите время подумать, заберите договор домой, покажите родственникам, но не спешите ставить свою подпись», — посоветовал Иван Чубенко.

Однако полицейские отмечают, что подобных организаций становится меньше. Их владельцев пугает возможное наказание: до шести лет лишения свободы и миллионный штраф.

"