Posted 23 августа 2022,, 00:36

Published 23 августа 2022,, 00:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Приморцы о воинах, выполняющих задачи СВО: Для нас они образец чести и смелости

23 августа 2022, 00:36
В Уссурийске прошёл митинг-концерт в честь Дня мотострелковых войск.

София Кузнецова

Пришедшие в пятницу, 19 августа, на центральную площадь города поздравили с праздником воинов 114-го отдельного гвардейского Краснознаменного мотострелкового полка, который базируется в городе, и выразили поддержку воинам, выполняющим задачи СВО на Донбассе.

Депутат ЗСПК Александр Захаров отметил, что все военнослужащие и добровольцы, выполняющие воинский долг на территории ЛДНР, настоящие герои, защитники Родины, и российского народа.

— Для нас они образец достоинства, чести, смелости. Сегодня им, как никогда, нужна наша поддержка и словом, и делом. Десятки ребят из Уссурийска вступают в добровольческий отряд «Тигр», чтобы поддержать воинов на передовых рубежах специальной военной операции. Мы ими очень гордимся, и, конечно, ждём домой, — сказал Александр Захаров.

Ветераны, пришедшие на праздник, отметили, что немало приморцев, бывших военных, хотели бы отправиться выполнять задачи СВО на Украине, но заключить контракт не позволяет возрастной ценз. Поэтому записываются в добровольческий батальон «Тигр», формируемый в Приморье. В его ряды принимают мужчин с 18 до 60 лет. Независимо от военного опыта и профессии. Председатель Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Уссурийска Виталий Тюрин отметил, что есть ветераны в отличной физической форме, им уже немного за 60, но они очень хотят принять участие в специальной военной операции. По мнению ветеранов, было бы неплохо увеличить возрастной ценз для призыва офицеров в запасе, имеющих необходимый опыт и профессиональные навыки.

"