Posted 23 октября 2020,, 08:22

Published 23 октября 2020,, 08:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Внимание федерального центра к Хабаровскому краю растет

23 октября 2020, 08:22
Используя свой опыт и связи на федеральном уровне Михаил Дегтярёв успешно привлекает дополнительные ресурсы для решения насущных проблем жителей Хабаровского края.

Михаилу Дегтярёву удалось добиться серьезных успехов в выстраивании правильных взаимоотношений Хабаровского края с Москвой. Опыт работы на федеральном уровне – одно из главных преимуществ нового руководителя региона, эффект от которого не заставил себя долго ждать. Всего за три месяца работы Дегтярёву удалось в разы увеличить приток федеральных средств в край.

Немаловажно, что регион при этом выступает не в роли бедного родственника с протянутой рукой – краевые власти привлекают федеральные средства на партнерских условиях, добиваясь в первую очередь инвестиций, а не безвозмездной помощи.

Так, буквально сегодня стало известно о дополнительном выделении Хабаровскому краю из Фонда содействия реформированию ЖКХ 446 миллионов рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. До 2025 на эти цели предполагалось потратить 1,3 миллиарда средств краевого бюджета. Таким образом дополнительная субсидия снизит эту цифру до 900 миллионов рублей, а сэкономленные средства позволит направить на реализацию следующего этапа программы и ускорить ее выполнение почти на два года.

Кроме того, наметились пути решения проблемы обманутых дольщиков, которая остро стоит в Хабаровском крае. В частности, определены источники финансирования для завершения строительства проблемных домов - Михаил Дегтярёв сумел добиться того, чтобы к решению вопроса подключился Федеральный Фонд защиты прав дольщиков.

Отметим также, что ни одна рабочая поездка высокопоставленных федеральных чиновников в Хабаровский край не обошлась без выгодных региону договоренностей.

К примеру, после визита Минобороны Сергея Шойгу предприятия оборонного комплекса Комсомольска-на-Амуре получили новые крупные заказы от федерального военного ведомства.

Итогом визита премьер-министра Михаила Мишустина стало решение вопросов о финансировании дороги Ванино-Советская Гавань, включении северных районов края в программу выравнивания тарифов для малого бизнеса, а также ряда других, в которых Хабаровскому краю требуется поддержка федерального центра.

«К 1 октября нам удалось привлечь федеральное финансирование в объеме, более чем в два раза превышающем изначальный план. Объем траншей из федеральной казны увеличился на восемнадцать с половиной миллиардов рублей. Думаю, эти цифры понятны каждому жителю края», - сообщил Михаил Дегтярёв в своем поздравительном обращении к жителям края по случаю 82-летия со дня образования региона.

Все эти цифры и факты говорят о том, что Хабаровский край, несмотря на свою отдаленность, с приходом Михаила Дегтярёва стал намного ближе к Москве. Используя свой опыт и связи в федеральных органах власти и госкорпорациях новый глава региона успешно привлекает дополнительные федеральные ресурсы для решения насущных проблем жителей края.

"