Posted 23 ноября 2021,, 01:56

Published 23 ноября 2021,, 01:56

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Для педагогов Приморья будут разработаны дополнительные меры поддержки

Для педагогов Приморья будут разработаны дополнительные меры поддержки

23 ноября 2021, 01:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморский край оказывает молодым педагогам всемерную и всестороннюю поддержку — и работа в этом направлении будет только расширяться.

Так заявил на состоявшемся на днях заседании губернатор края Олег Кожемяко.

Решение проблемы кадрового голода в образовании — один из приоритетов работы правительства Приморья. В крае принимаются беспрецедентные — именно так охарактеризовал их Олег Кожемяко — меры социальной поддержки учителей, в особенности молодых.

Чтобы выпускники вузов, покидая стены alma-mater, шли работать в школы, причём не только краевого центра и крупных городов края, но и в отдалённые районы, из бюджета Приморья выделяются более чем серьёзные средства.

Так, молодой педагог сразу же может получить солидную выплату — от 250 до 400 тысяч рублей, в зависимости от того, какую школу он выбирает местом своей трудовой деятельности. Предусмотрена и ежемесячная выплата — 10 тысяч рублей, выплата за классное руководство. На эти цели из бюджета только в текущем году ушло более 55 миллионов рублей. Более 270 молодых учителей получили помощь в виде единовременной выплаты, более тысячи получают деньги ежемесячно.

Олег Кожемяко подчеркнул: подобная социальная поддержка осуществляется — среди всех субъектов ДФО — только в Приморском крае. Причём правительство не собирается останавливаться на достигнутом и разрабатывает новые виды помощи учителям. Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020–2027 годы.

Всё это в целом приносит результат. На заседании были озвучены цифры: всего лишь за год — с момента принятия закона о мерах поддержки учителей — в школы края пришло почти 600 молодых специалистов. Причём речь идёт об образовательных учреждениях Шкотово и Артёме, Анучино и Большом Камне, то есть о небольших городах и отдалённых населённых пунктах.

"