Posted 23 декабря 2021,, 04:05

Published 23 декабря 2021,, 04:05

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

В Хабаровском крае пенсионеров бесплатно обучают интернет-грамотности

23 декабря 2021, 04:05
Обучение основам интернет-грамотности в 2021 году прошли 180 пенсионеров Хабаровского края. В рамках двух учебных модулей они получили базовые навыки работы на компьютере, научились пользоваться государственными онлайн-сервисами и мобильными приложениями, а также познакомились и социальными сетями.

Порталом Госуслуг, сайты Пенсионного фонда и федеральных органов власти — умение пользоваться этими сервисами позволяет совершать многие необходимые пенсионерам операции, не выходя из дома.

«В современных условиях, когда все больше услуг и сервисов переводится в онлайн-формат, популяризация цифровых технологий среди людей старшего возраста важна как никогда. И цель этого проекта отвечает такой потребности. Более того, участники курсов впоследствии успешно выступают в тематических конкурсах и компьютерных многоборьях среди пенсионеров», — рассказал министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев.

Кроме того, на курсах интернет-грамотности люди старшего поколения учатся безопасно совершать онлайн-покупки, искать работу в интернете, записывать и отправлять друзьям и родным видеообращения. Также пенсионеров знакомят социальными сетями и мобильными приложениями. Для занятий используется портал «Азбука интернета» и одноименное пособие.

Бесплатные курсы для пенсионеров в этом году проходили на площадках учебных заведений, библиотек и домов культуры в Хабаровске, Советской Гавани, Вяземском, поселках Эльбан, Октябрьский, Токи, Новый Ургал, Заветы Ильича, а также селах Селихино и Новый Мир. Организаторами выступили региональное отделение Союза пенсионеров России и Дальневосточный институт содействия общественному развитию при поддержке компании «Ростелеком».

«Мы отлично понимаем, что люди старшего поколения привыкли учиться по книгам, поэтому для комфортного обучения мы обеспечиваем их бумажными учебниками „Азбука интернета“. Также пособие передается в сельские библиотеки для коллективного пользования», — прокомментировал и. о. директора Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Раскол.

Как рассказала соучредитель АНО «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» Наталья Москвина, спрос на навыки работы с компьютером и современными мобильными устройствами среди пенсионеров очень велик. Для проведения занятий в населенные пункты края выезжали целые группы специалистов, включающие психологов, консультантов по правовым и финансовым вопросам, педагогов.

Напомним, проходить обучение по программе «Азбука интернета» пенсионеры могут самостоятельно на сайте проекта азбукаинтернета.рф. Там же в открытом доступе находится электронная версия учебника. Его можно скачать и распечатать для обучения в специально организованных классах или дома.

"