Posted 24 января 2020,, 03:45

Published 24 января 2020,, 03:45

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Процесс запущен: масштабные изменения ждут аэропорт Владивостока

24 января 2020, 03:45
Пропускную способность международного аэропорта Владивосток увеличат на 30 процентов. Также решается вопрос с ремонтом второй взлетно-посадочной полосы. Вообще планы по развитию авиатерминала в Приморье очень серьёзные, сообщает «Восток-Медиа».

Как рассказал председатель совета директоров АО «Международный аэропорт Владивосток» Алексей Васильченко, повышать пропускную способность терминала на 30 процентов надо в срочном порядке. Совместно с таможенными и пограничными службами эта задача должна быть выполнена к июню.

До конца 2020 года в аэропорту хотят проработать планировку, то есть поменять модель движения пассажиров, структуру багажных систем и назначение площадей. Помимо этого в этом году начнётся масштабная работа над так называемым мастер-планом аэропорта.

«Предполагается построить второй, аналогичный по площади пассажирский терминал, перенести ближе служебно-технические здания, построить гостиницу», — озвучили идеи во время совещания с главой края.

Также никто не забывает об идее ввести в работу вторую взлетно-посадочную полосу. Она была построена ещё 30 лет назад, но сейчас не эксплуатируется. Кроме того, в 2023 году нужно будет ремонтировать действующую полосу, поэтому вопрос о наличии дополнительной полосы сейчас как никогда актуален.

Олег Кожемяко уточнил, что обратится в правительство России повторно, чтобы получить помощь государства в решении этого вопроса.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Приморья Олег Кожемяко еще летом 2019 года обсудили детали реконструкции второй взлётно-посадочной полосы в аэропорте Владивостока.

"