Posted 23 марта 2020,, 23:42

Published 23 марта 2020,, 23:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Приморцам рассказали, как получить больничный лист при домашнем карантине

Приморцам рассказали, как получить больничный лист при домашнем карантине

23 марта 2020, 23:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморцы, попавшие на двухнедельный карантин после возвращения в Россию из других стран, смогут оформить электронный больничный лист. Карантин будет оплачен как больничный в полном размере за счёт фонда соцстрахования.
Сюжет
COVID-19

Получить важный документ смогут застрахованные граждане, работающие по договору. По словам заместителя управляющего Приморского регионального отделения фонда социального страхования Натальи Спиридоновой, есть два варианта оформления больничного — электронный или на дому. В виду текущей эпидемиологической обстановки в мире, специалисты советуют выбирать дистанционный вариант.

Алгоритм получения листка нетрудоспособности очень прост. Во-первых, нужно быть зарегистрированным на портале Госуслуг. Во-вторых, просто заполнить необходимое заявление на сайте ФСС.

Удалённо в крае оформлять больничные сразу на весь срок карантина будут 3 учреждения. Выплата в виде аванса будет начисляться в течение недели.

Главный плюс удалённого получения больничного листа — отсутствие территориальной привязанности. То есть будет охвачены абсолютно все территории Приморья.

Однако и бумажные больничные при необходимости сохранятся. Если человек не может оформить документ дистанционно, то ему нужно позвонить в больницу, к нему домой придёт врач и всё оформит.

Спиридонова акцентировала внимание на том, что электронные и бумажные листы на карантин будут оформлять исключительно застрахованным гражданам, то есть те, у кого есть трудовые договоры с работодателем.

Отметим, что сегодня, 24 марта, в Приморье официально подтвердили 2 случая заражения коронавирусом. Оба человека вернулись из другой страны, какой именно — пока не уточняется.

Однако в превентивных целях в крае делается всё возможное, чтобы не допустить распространения инфекции. Закрываются бассейны, театры, музеи, отменяются концерты и массовые сборы людей.

"