Posted 24 марта 2021,, 02:44

Published 24 марта 2021,, 02:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Спасший друга из ледяной воды школьник получил награду от МЧС Приморья

Спасший друга из ледяной воды школьник получил награду от МЧС Приморья

24 марта 2021, 02:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
МЧС России наградило школьника из Владивостока, который спас своего друга из ледяной полыньи. Произошло это 1 января 2020 года.

Как рассказали в ведомстве, что Никита Щипанов со своим приятелем гуляли на набережной Спортивной гавани, и в какой-то момент решили выйти на лёд. Друг Никиты, Тимур, отошёл далеко от берега и провалился под лёд.

Пятнадцатилетний школьник не растерялся и бросился спасать товарища. Он сумел вытащить друга из ледяного плена, отжал одежду и заставил его активно двигаться, чтобы тот не переохладился и не замерз.

Представители МЧС отметили, что смелость подростка, умение быстро принимать решения и готовность к взаимовыручке спасли жизнь школьнику.

Отмечается, что от лица главного управления МЧС России по Приморью школьнику вручили грамоту «За проявленную смелость, отвагу и самоотверженность при спасении утопающего, неравнодушие к чужой беде и активную гражданскую позицию». Также представители Всероссийского добровольного пожарного общества вручили школьнику памятные подарки.

Ранее «Восток-Медиа» писало о похожем случае. Одиннадцатилетний школьник из Владивостока Платон Полевщиков спас своего друга из ледяной воды — приятель мальчика провалился по лёд на озере Чан. В МЧС отметили, что юный герой учится в четвёртом классе средней школы города Владивостока. На протяжении последних шести лет мальчик профессионально занимается футболом и воздушной акробатикой.

"