Posted 24 апреля 2017,, 11:57

Published 24 апреля 2017,, 11:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Пограничное управление Приморья ответило туристам и турфирмам

24 апреля 2017, 11:57
Количество автобусов на границе с КНР резко увеличилось ещё с декабря, а строительство туалетов не входит в компетенцию ФСБ
Сюжет
Туризм

Руководство пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю ответило на запрос редакции «Восток-Медиа» о ситуации на границе с КНР в пункте пропуска «Турий Рог». Поводом для двух предыдущих публикаций стало недовольство жителей и гостей Приморья, которые провели 12 - 14 часов на границе - почти без воды и без обустроенного туалета – и в итоге всё равно не попали в китайский город Мишань. По мнению представителей нескольких турфирм, их группы не могут проехать из-за наплыва «помогаек» и, возможно, способствующих им пограничников.

Начальник управления Николай Гусев пояснил, что 21 апреля через пункт пропуска «Турий Рог» пограничники пропустили 18 автобусов и 670 человек, а 22 апреля, когда была написана коллективная жалоба туристов, - 19 автобусов и 712 человек. Фактическая пропускная способность в соответствии с паспортом пункта пропуска составляет до 500 человек, 16 автобусов, 24 грузовые автомашины.

При этом режим работы пункта пропуска: с 11:00 до 19:00 шесть дней в неделю.

«Движение автобусов и грузовых автомашин в пункте пропуска осуществляется только в реверсивном режиме по одной полосе: транспортные средства другого направления начинают движение только после убытия из пункта пропуска всех транспортных средств с противоположного направления», - отметил Николай Гусев.

Он пояснил также, что вопросы обустройства инфраструктуры пункта пропуска и территории перед ним (перед линией ИТС) не входят в компетенцию пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

«С декабря 2016 года в автомобильном пункте пропуска «Турий Рог» резко увеличилось количество российских туристических групп, следующих через государственную границу РФ в рамках соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках. Основную массу этих перевозок осуществляют дополнительные международные автобусы, следующие в нерегулярном сообщении. Эта категория автобусов следует вне расписания движения и, как правило, прибывает заблаговременно, до начала работы пункта пропуска, создавая тем самым очереди и вызывая недовольство со стороны пассажиров», - рассказал руководитель управления.

"