Posted 24 мая 2021,, 05:31

Published 24 мая 2021,, 05:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Народный театр в Артёме показал первые спектакли

24 мая 2021, 05:31
22 и 23 мая в городе Артёме, где недавно был создан народный театр, состоялись показы премьерного спектакля во Дворце культуры угольщиков. Самодеятельные артисты представили пьесу Анатолия Сафронова «Старым казачьим способом».

Народный коллектив с премьерой приехали поздравить председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, депутат краевого парламента Ефим Звеняцкий, Игорь Чемерис и Игорь Шауфлер, депутат Государственной Думы Владимир Новиков, министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон.

«Спасибо за подаренное наслаждение, — сказал спикер краевого парламента Александр Ролик, обращаясь к актёрам. — Получил огромное удовольствие от вашей игры. Постановка никого не оставила равнодушной, а это значит, что народный театр Артёмовского городского округа состоялся и в полной мере заявил о себе, подарив землякам настоящий праздник. Сергей Довлатов как-то сравнил артиста с донором, „который отдает себя, не требуя вознаграждения“. Это сказано про вас. Про ваш бескорыстный труд. Ведь вы пришли в театр по любви. И нужно, наверное, очень сильно любить это искусство, чтобы после работы или по выходным дням бежать на репетиции, чтобы от творческого процесса и общения друг с другом получать удовольствие. Сегодня вы играли трепетно, искренне, трогательно, на пределе своих выразительных возможностей. На сцене было всё — красивые костюмы, живописные декорации, хороший сюжет. Я желаю вам сохранить этот задор до очередных спектаклей, которых, я уверен, у вас теперь будет много. Ведь в культурной жизни города появление вашего коллектива уже стало событием».

Напомним, что артёмовский народный театр был создан в феврале этого года по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко. Репетиции проходили три раза в неделю под руководством актрис краевого театра имени М. Горького Яны Мялк и Марины Волковой. Возраст актёров — от 20 до 70 с лишним лет. Первый спектакль был поставлен по пьесе Анатолия Сафронова «Старым казачьим способом». Это комедия, которая основана на истории любви и человеческих взаимоотношений.

Одним из вдохновителей создания народного театра в Артёме стал художественный руководитель Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького, депутат Законодательного Собрания Приморского края Ефим Звеняцкий.

«Это настоящий театр — костюмы, реквизит, бутафория. И то, что происходит на сцене, этого заслуживает, — сказал Ефим Звеняцкий. — В зрительный зал пришли близкие люди артистов — мамы, папы, дети. И когда они увидели своего родного человека на сцене, то эмоции, которые они переживали, неоценимы. Я очень дорожу искренностью непрофессиональных актёров, тем, что они делают, как в первый раз. И благодаря этому, кажется, как будто мы видим профессиональных артистов, которые рождаются здесь, сейчас, сиюминутно».

«Я искренне рад, что большой проект по созданию в Приморье народных театров начался именно в нашем Артёме, — сказал депутат Законодательного Собрания Игорь Чемерис. — Мне очень приятно было наблюдать за актёрами. Было ощущение, что они проживают каждый свою жизнь на сцене театра. Мы, зрители — родные и знакомые артистов получили огромную радость от премьеры в народном театре».

"