Posted 23 июля 2017,, 23:25

Published 23 июля 2017,, 23:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Мощи святой Матроны вновь привезут в Хабаровск

23 июля 2017, 23:25
Прикоснуться к ним можно будет в Спасо-Преображенском соборе

Ковчег с частицей мощей и ростовой образ блаженной старицы Матроны вновь побывают в дальневосточной столице. Святыни установят в центре верхнего храма кафедрального собора, они будут доступны для народного поклонения.

Как сообщает пресс-служба Хабаровской епархии, предполагается, что ковчег и образ пробудут в краевой столице с 24 июля по 18 августа. Всё это время они будут находиться в Спасо-Преображенском соборе. Ежедневно перед святынями будут совершать молебны блаженной Матроне Московской.

В 2016 году святыни сначала привезли в Петропавловский женский монастырь, через три дня православным дальневосточной столицы дали возможность прикоснуться к ним у Спасо-Преображенского кафедрального собора. За время пребывания в краевом центре иконы и ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской к святыням успели приложиться почти 20 тысяч человек. Очередь из желающих иногда даже не скрывалась за стенами Спасо-Преображенского собора, выходя на площадку перед храмом. Поклониться святыне приходили и иностранцы.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что за время своего «турне» ковчег с мощами побывал во многих церквях Хабаровской епархии и Николаевского викариатства. Например, к останкам можно было приложиться в храмах при лечебных учреждениях и Домах ветеранов.

"