Posted 24 августа 2021,, 05:10

Published 24 августа 2021,, 05:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

«Звонок помог, свалку убрали»: в Хабаровске активно работает жилищная инспекция

24 августа 2021, 05:10
Специалисты Хабаровского управления регионального государственного контроля и лицензирования внимательно следят за теми обращениями в адрес ведомства, которые оставляют хабаровчане в социальных сетях. Также большое внимание уделяется звонкам, поступающим на горячую линию.
Сюжет
ЖКХ

Например, недавно жители улицы Войковской пожаловались на стихийную свалку в их районе, а также на брошенные вдоль дороги на улице Южной мешки с мусором. Специалисты выехали на место, где, действительно, зафиксировали нарушения. После этого весь мусор с обоих улиц был убран и вывезен.

Как подчеркнули в пресс-службе правительства Приморского края, в ходе проверки инспекторы экологического надзора на пустыре выявили большое скопление мусора — пластиковых бутылок, пакетов, картонных коробок, остатков ветхой мебели… Кто устроил стихийную свалку, выяснить было невозможно. В таких случаях возможен один вариант развития событий: когда земельный участок не закреплен за конкретным владельцем, информация для принятия мер направляется в органы местного самоуправления. В этот раз было сделано также. После принятых мер скопление мусора было ликвидировано.

Кроме того, специалисты жилнадзора нередко получают в соцсетях обращения от граждан, связанные с вопросами благоустройства, — например, требуется заставить управляющие компании вовремя косить траву. Такие обращения обычно в большом количество поступают через соцсети. Так, жильцы дома по улице Известковой, 32 просили выкосить траву, разросшуюся едва ли не выше человеческого роста. Информация была оперативно отработана, и на данный момент управляющая организация уже произвела покос травы. С похожим вопросом обратились и жители дома по улице Ленина, 43а. Здесь после вмешательства инспекторов управляющая организация очистила пешеходную зону.

Сотрудников регионального госконтроля можно призвать на помощь в решении вопросов ЖКХ, обратившись напрямую по адресу: 680021, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 43. Еще проще — позвонить на горячую линию: 8 (4212) 40-23-40. Оставить сообщение можно и в Инстаграме: @krgkl_khv. Также можно позвонить на горячую линию: 8 (4212) 40-23-52.

"