Posted 24 сентября 2018,, 05:22

Published 24 сентября 2018,, 05:22

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Сотрудник WWF, пострадавший от нападения тигра, вернётся во Владивосток

24 сентября 2018, 05:22
Сотрудника WWF России Павла Фоменко, пострадавшего от нападения амурского тигра, после очередной сложнейшей операции в Московской клинике выписали, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу WWF. Он возвращается во Владивосток.

В марте 2018 года в Приморье Павел находился в реабилитационном центре для тигров. На тот момент там содержались шесть тигров, в том числе и тигрица с тигрятами, которых готовили к вакцинации. Совершая обход, Павел проходил мимо этой тигрицы, и она, судя по всему, решила, что детям грозит опасность. Хищница напала на Павла, и решётка не выдержала. Контакт был коротким, но зверь успел нанести удары в район головы и левого плеча.

Врачи в Приморье поставили Фоменко на ноги, и буквально через несколько дней после выписки он, невзирая на травмы, уже участвовал в оперировании раненой браконьерами тигрицы, доставленной в реабилитационный центр.

27 апреля на заседании попечительского совета Российского географического общества Владимир Путин оценил заслуги Павла Фоменко в заповедном деле и пожелал ему скорейшего выздоровления. В сентябре в одной из клиник Москвы Павлу успешно провели сложнейшую операцию по восстановлению повреждённых после встречи с тигрицей тканей лица.

«WWF России выражает искреннюю признательность и благодарность врачам, вернувшим нашего товарища в строй», – сообщил директор WWF России Игорь Честин.

Павел после выписки из больницы Фоменко поблагодарил врачей, а также всех, кто его поддерживал, и пообещал поскорее вернуться к работе по сохранению тигров.

«Низкий поклон врачам, медсёстрам и персоналу. Молодцы они, всё по-честному слепили. Сейчас на самолёт - и домой. Спасибо, ребята, всем, кто незримо был со мной, кто мне помогал. Ваша помощь мне очень нужна и очень важна. Впереди много дел, свершений. Мы ещё повоюем за нашу родную природу», - сказал Павел.

"