Posted 24 ноября 2021,, 04:29

Published 24 ноября 2021,, 04:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Племянник депутата ЗСПК Текиева — под следствием вместе со своей ОПГ

Племянник депутата ЗСПК Текиева — под следствием вместе со своей ОПГ

24 ноября 2021, 04:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
В начале октября СМИ сообщили о задержании жителя Приморья Исмаила Абакаева по громкому делу о вымогательстве. Однако за полтора месяца никаких данных о расследовании в прессе не появилось, несмотря на резонансный факт — задержанный Абакаев по некоторым данным приходится племянником депутату ЗСПК Джамбулату Текиеву.

Телеграм-канал Amur Mash со ссылкой на источник в правоохранительных органах 8 октября текущего года сообщил о том, что среди задержанных по громкому делу о вымогательстве денег у водителей фур на границе с Китаем оказался родственник влиятельного бизнесмена и вице-спикера парламента Приморья Джамбулата Текиева Исмаил Абакаев.

- По данным нашего источника, пойманы все три члена банды: Исмаил Абакаев — племянник депутата Джамбулата Текиева; Михаил Аксёнов — некогда судимый за вымогательство и разбой; Евгений Удовиченко — предприниматель, владелец автобизнеса.

Преступники перекрывали своими авто дороги у пунктов пропуска Краскино и Пограничный и требовали с водителей большегрузов плату за проезд. За отказ грозили расправой, всех пока заключили под стражу на два месяца, — писал Amur Mash, разместивший в публикации фото подозреваемых.

Казалось бы, даже предполагаемый факт наличия родства между задержанным рекетиром и заместителем председателя Законодательного Собрания Приморского края должен был привлечь повышенное внимание СМИ к этой истории. Однако, как ни странно, никакого развития в информационном поле она не получила. С момента первых публикаций о задержании прошло полтора месяца, а в прессе по этому делу абсолютная тишина.

Между тем сам факт задержания банды вымогателей подтвердили в правоохранительных органах. Как ранее писало «Восток-Медиа» корреспонденту издания 6 октября 2021 года сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, что возбуждено уголовное дело согласно 163 статье УК РФ (вымогательство).

Информация о том, что один из фигурантов дела является племянником депутата Заксобрания, впервые была озвучена «новыми медиа», а вскоре подтверждена и растиражирована многими региональными СМИ.

По версии следствия, преступная группировка орудовала в Приморском крае на границе с КНР — в районе Уссурийска, Пограничного, Краскино. По имеющейся информации, члены ОПГ искусственно создавали очередь и требовали с дальнобойщиков деньги за проезд через госграницу — в противном случае угрожали насилием и порчей имущества. По данным федеральных СМИ, вымогатели требовали от 100 до 200 тысяч рублей с машины.

— Следователем следственной части следственного Управления УМВД России по Приморскому краю по материалам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю, возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (Вымогательство). В настоящее время личности злоумышленников установлены. Трое жителей Приморского края совершали вымогательства в отношении водителей большегрузного автотранспорта, требуя у них передачи 100 тысяч рублей за проезд через государственную границу под угрозой применения насилия и повреждения имущества. Фрунзенский районный суд города Владивостока избрал всем фигурантам уголовного дела меру пресечения в виде заключения под стражу, — проинформировали в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю. — Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступлений, совершенных на территории г. Уссурийска, пгт. Пограничный, пгт. Краскино Приморского края.

"