Posted 25 января 2021,, 14:07

Published 25 января 2021,, 14:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Картина дня в Приморье: два циклона, «лайк» от губернатора и большая кошка на свободе

25 января 2021, 14:07
Самые интересные события понедельника – в обзоре «Восток-Медиа»

Двойной удар

Сразу два активных циклона будут портить погоду в Приморье на этой неделе. Первый заденет Приморье уже завтра, 26 января. В большинстве районов ожидаются снег, мокрый снег, в южной части — снег с дождём. В среду, 27 января, стихия покинет край. Затем Приморье ждёт вторжение антициклона и холодной воздушной массы. В регионе похолодает на 6-10 градусов. 28 января на Японское море выйдет новая стихия. Облачная шапка этого (уже второго) циклона накроет южную часть Приморья. Местами пройдет снег, который закончится в пятницу, 29 января. Однако после этого в край придёт очередная порция холода.

Тигрица на свободе

Молодую тигрицу, находившуюся на реабилитации в центре по спасению диких животных «Тигр», вернули в естественную среду обитания. Зверя, заходившего в сёла в Дальнереченском районе края и нападавшего там на собак, пришлось отловить в декабре прошлого года. Хищница была доставлена на передержку в центр «Тигр», где в течение месяца за ней наблюдали специалисты. Оказалось, что у большой кошки нет проблем с навыками охоты, и она ведёт себя правильно, проявляя осторожность по отношению к человеку. Исходя из этого, специалисты решили не задерживать животное в центре и как можно скорее вернуть хищницу в дикую природу. Новым «домом» для тигрицы стал участок в центральном районе Приморья с хорошей кормовой базой – высокой плотностью копытных животных. Кроме того, данная территория находится вдалеке от населённых пунктов и охраняется от браконьеров.

«Лайк» от губернатора

Губернатор края Олег Кожемяко поставит «лайки» приморским студентам-отличникам. Мероприятие проводится в рамках акции «Лайк на удачу», приуроченной к празднику российского студенчества. Чтобы принять участие в акции, нужно выложить в Instagram снимок зачётки, поставив к фото хэштег #ЛайкНаУдачу25, чтобы пост увидел глава региона. «Сейчас у студентов сложный период — зимняя сессия. У кого будут все пятерки, делитесь в Instagram фотографиями своих зачеток. Я обязательно поставлю лайк. Некоторых учащихся потом отдельно поблагодарим за хорошую учебу», — отметил Олег Кожемяко.

"