Posted 25 февраля 2020,, 11:45

Published 25 февраля 2020,, 11:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

телефон

"А карты нет": приморцы делятся советами, как не стать жертвой телефонных мошенников

25 февраля 2020, 11:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
телефон
Телефонные мошенники по-прежнему продолжают атаковать приморцев. Несмотря на то, что сотрудники полиции проводят профилактическую работу с населением, разъясняя жителям края правила обращения с банковскими картами, наиболее доверчивые люди всё же попадаются на удочку к преступникам.

По данным официального сайта краевого УМВД, бывает, что мошенники не только снимают со счетов все имеющиеся накопления, но и берут на имя своей жертвы огромные кредиты.

Наиболее активные приморцы решили помочь полиции в борьбе с преступниками. В социальных сетях жители края публикуют подозрительные номера телефонов, с которых могут звонить злодеи, а также делятся лайфхаками, как противостоять телефонным мошенникам.

Очередной такой пост был размещён накануне в популярном Instagram-паблике revizor_vdk. Автор предупредила подписчиков, что мошенники звонят с московского номера, представляются службой безопасности банка и даже могут назвать абонента по имени-отчеству.

Приморцы тут начали делиться советами на тему того, как поставить на место обнаглевших злоумышленников.

«Всегда говорю о том, что это я совершаю операцию в Томске, находясь во Владивостоке. Они теряются и вешают трубку», - сообщил один из пользователей.

«Я просто сказала, что у меня нет карты – и всё. Вопросов ноль. Бросили трубку. Сотрудники банка звонят по горячей линии, представляются, называют отдел. И главное не просят никаких данных».

«Я когда вижу, что номер московский – сразу сбрасываю и в чёрный список. Это всё лохотронщики», - советуют подписчики.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Чугуевском районе мошенники сняли с карты женщины 250 тысяч рублей.

"