Posted 25 марта 2021,, 02:57

Published 25 марта 2021,, 02:57

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Предъявите документы: в России изменят систему регистрации в соцсетях

Предъявите документы: в России изменят систему регистрации в соцсетях

25 марта 2021, 02:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Роскомнадзоре предложили требовать личные данные для регистрации пользователей в соцсетях. По замыслу, при создании аккаунта потребуется указать, помимо прочего, номер паспорта. Об этом пишет РИА Новости.

Соответствующий законопроект появился на сайте ведомства. В документе сообщается, что при регистрации в социальных сетях граждане должны будут ввести номер паспорта, телефонный номер, электронную почту и домашний адрес.

У россиян при этом будет выбор, как вводить свои данные — через саму соцсеть, если компания разработает такой функционал, или через портал Госуслуги.

«Указанные сведения будут проверяться через портал госуслуг», — сообщает РИА Новости.

Такие изменения планируется ввести уже к 1 июля, когда социальным сетям и мессенджерам придется либо самостоятельно собирать личные данные, либо использовать для этого функционал «Госуслуг». Как ожидается, делиться информацией придется только пользователям, регистрирующимся впервые.

С 1 марта в России вступили в силу поправки к закону «О персональных данных». Отныне все сайты, получив от пользователя какую-то личную информацию, обязаны спрашивать, разрешает ли гражданин делиться этими данными с третьими лицами.

Ранее «Восток-Медиа» предупреждало о новой мошеннической схеме, связанной с порталом Госуслуги. Злоумышленники начали рассылать письма, похожие на те, что приходят от «Госуслуг». В посланиях содержаться ссылки, от перехода по которым стоит воздержаться.

"