Posted 25 апреля 2017,, 04:15

Published 25 апреля 2017,, 04:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Пациенты больницы в Николаевске-на-Амуре вместо бахил пользуются пакетами

25 апреля 2017, 04:15
В учреждении не хватает денег даже на элементарное соблюдение гигиены

В центральной больнице Николаевского района администрация компенсирует проблемы с бюджетом оригинальными инновациями. Чтобы пациенты не пачкали грязной обувью пол в помещениях, вместо бахил им предлагают надевать на ноги целлофановые пакеты. На одноразовые «чехлы» у учреждения нет денег.

Житель Николаевска-на-Амуре Александр Осинцев выложил на хостинг YouTube видеоролик, в котором запечатлел «оригинальную» технологию. На кадрах отчётливо видно, как женщина, выходя из процедурного кабинета, снимает с ног целлофановые пакеты — белый и чёрный — и оставляет их под стулом возле входной двери. Пациент, который заходит в помещение следующим, проделывает обратную процедуру.

«Люди приходят на уколы, но вместо бахил им предлагают надеть на ноги обычные пакеты с ручками», — прокомментировал видеозапись автор.

Скандальная история, центром которой стала Николаевская-на-Амуре районная больница, тянется с прошлого года. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в сентябре 2016-го сотрудники учреждения заявили о резком сокращении зарплаты и ликвидации практически всех надбавок к ней, а также о бедственном положении автопарка, ужасном состоянии административных зданий и проблемах с материально-техническим обеспечением. При этом руководство клиники пыталось запретить подчинённым «выносить сор из избы», не ограничиваясь одними лишь угрозами уволить недовольных.

После проверки министерства здравоохранения Хабаровского края в дело вмешалась прокуратура региона. Затем дело передали в вышестоящую инстанцию. Материалы о ситуации в Николаевской ЦРБ в прессе изучил лично генеральный прокурор России Юрий Чайка. Он — уроженец Николаевска-на-Амуре. Министр здравоохранения Хабаровского края

Александр Витько после того как специалисты надзорного ведомства нашли в общей сложности 65 серьёзных отклонений от нормативов деятельности учреждения, возбудили 11 дел об административных правонарушениях, а также внесли пять представлений (в том числе главе региона Вячеславу Шпорту) заявил представителям прессы, что до июля текущего года все вопросы будут решены.

Судя по тем фактам, что на дворе конец апреля, а в больнице до сих пор нет денег даже на бахилы, исправление всех найденных недостатков может надолго затянуться.

"