Posted 25 апреля 2018,, 04:06

Published 25 апреля 2018,, 04:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Осуждённых по делу о хищении на космодроме Восточный этапируют в Москву

25 апреля 2018, 04:06
Верховный суд России решил этапировать осуждённых по делу «Дальспецстроя» из Хабаровска в Москву. Юрий и Михаил Хризманы, Виктор Чудов и Владимир Ашихмин отправятся в столицу для участия в апелляционном заседании.
Сюжет
Суд

Адвокаты подали апелляции на приговор в Верховный суд России. Там решили, что участие осуждённых необходимо в заседании. Как рассказал корреспонденту ТАСС адвокат Виктора Чудова Иван Кабанов, его подзащитный должен вылететь в Москву в среду, однако дату рассмотрения апелляции ещё не назначили.

По словам адвоката Ашихмина Алексея Слепцова, его подзащитного также этапируют в Москву вместе с остальными в среду. Всех осуждённых будут содержать в московском СИЗО. Рассмотрение апелляции ожидается в конце мая.

РИА «Восток-Медиа» писало, что в феврале суд в Хабаровске вынес приговор по самому громкому делу о хищениях на космодроме Восточный. Все фигуранты получили реальные сроки лишения свободы: бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман получил к 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, его сын Михаил — пять с половиной лет, экс-председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктора Чудов — шесть лет, а главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин — семь лет. Отбывать наказание осуждённые должны в колонии общего режима. Так же они должны будут выплатить штрафы.

По версии следствия, Хризман и Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома Восточный. Своими действиями они причинили ущерб бюджету России на сумму 5,2 миллиарда рублей. В свою очередь, Михаил Хризман и экс-спикер Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших «Дальспецстрою».

"