Posted 25 апреля 2018,, 03:31

Published 25 апреля 2018,, 03:31

Modified 1 сентября 2022,, 07:29

Updated 1 сентября 2022,, 07:29

В Хабаровском крае 242 пожарных боролись с огнём в лесах

25 апреля 2018, 03:31
В Хабаровском крае сегодня, 25 апреля, по состоянию на 11:00 зарегистрировано 13 лесных пожаров, три из которых удалось потушить. В ликвидации стихии задействовали 242 огнеборца.

Возгорания тушили работники пожарно-химических станций и десантники. Помогали им бульдозеры и вездеходы, пожарные машины, тралы и тягачи, а также авиатехника. Сейчас лесные пожары продолжают действовать в районе Новокуровки в Амурском районе, к востоку от Эльги в Верхнебуреинском районе, а также в Нанайском и Солнечном районах.

Как сообщили в управлении лесами правительства Хабаровского края, шесть лесных пожаров удалось локализовать — около Эльбана и Менгок в Амурском районе, на северо-западе от Эльги в Верхнебуреинском районе, недалеко от посёлка Дурмин в районе имени Лазо, а также на территории района имени Полины Осипенко и в Хабаровском районе. Специалисты потушили возгорания северо-восточнее Васильевки на территории Бикинского района и ещё два — на территории района имени Лазо вблизи Бичевой и Георгиевки.

Дважды легкомоторный самолёт Cessna 182 с лётчиком-наблюдателем на борту, а также вертолёты Robinson-44 и Robinson-2002 поднимались в воздух для авиапатрулирования и обнаружения очагов лесных пожаров. Чтобы доставить парашютистов-десантников к местам тушения природных пожаров, задействовали вертолёт Ми-8. Угрозы населённым пунктам нет.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в Верхнебуреинском районе уже установили особый противопожарный режим, а в Амурском, Бикинском, Вяземском, Нанайском, имени Полины Осипенко и Лазо районах ввели повышенные меры безопасности. Всего с начала пожароопасного сезона в регионе в зоне активного тушения зарегистрировали 80 лесных возгораний на площади почти 24 тысячи гектаров.

"