Posted 25 апреля 2020,, 02:18

Published 25 апреля 2020,, 02:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Деньги

Руководитель DNS попал под рекордные многомиллионные иски

25 апреля 2020, 02:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
Деньги
В нескольких telegram-каналах появилась информация о том, что представители «Российского союза правообладателей» (РСП), который возглавляет Никита Михалков, предъявили иски к структурам компании DNS. Суммы весьма внушительные. Общая — около 200 миллионов рублей. По версии союза, компания не выплачивает вознаграждений.

Источники в Telegram-каналах, которые связаны с ситуацией, поясняют, что компании, которые либо производят, либо продают специальную технику, должны платить вознаграждение в размере одного процента от стоимости за товары. В их список входят такие устройства, как диктофоны, смартфоны, ноутбуки, телевизоры, электронные часы, ЭМВ и другие виды техники. Данная статья расходов является, кстати, основным источником дохода «Российского союза правообладателей».

Как оказалось, по словам источника, в РСП намерены взыскать с компании DNS сумму в размере около 242 миллионов рублей. По их версии, структуры компании якобы игнорируют «налог на болванки» и не платят никаких «авторских сборов» союзу за реализацию указанного перечня товаров.

Отметим, некоторые импортёры и ритейлы неоднократно обращались к правительству РФ с просьбой отменить этот налог. Либо снизить стоимость вознаграждения. Однако в правительстве отметили, что данная мера не требует государственных затрат. И не ущемляет права социально слабых слоёв населения. Поэтому никаких изменений не произошло.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, как «проштрафился» один из магазинов «ДНС» в Приморье. Торговая точка в городе Арсеньев продолжила работу, наплевав на постановление губернатора Приморья.

"