Posted 25 августа 2021,, 02:08

Published 25 августа 2021,, 02:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

«Баракам вышел срок»: один из главных проспектов Хабаровска преображается

25 августа 2021, 02:08
Уже второй барак на проспекте имени 60-летия Октября в Хабаровске снесен. Этот процесс, который только набирает обороты, в итоге должен полностью преобразить облик улицы.

За тем, как уходит в прошлое барачная реальность Хабаровска, наблюдали общественники и члены Народного совета при губернаторе края.

Проспект имени 60-летия Октября был фактически застроен зданиями барачного типа в середине прошлого века. Предполагалось, что это жилье будет временным и вскоре будет расселено и пойдет под снос… Но… Нет ничего более постоянного, чем нечто временное, и процесс расселения бараков и их сноса начался только сейчас, благодаря поддержке федеральных властей, которой сумел добиться Михаил Дегтярев.

«Первый барак демонтировали 19 июля, и это уже становится доброй традицией для жителей города. Почти 20 млн рублей ушло на расселение дома: это и средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, и деньги из краевого бюджета, и средства администрации города Хабаровска», — рассказал министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Никто из жильцов бывшего барака печали по поводу сноса «родного дома» не выказывал. Люди вспоминали, какое ветхое это было строение, как сложно было в нем жить и справляться с бытовыми неурядицами.

«Те условия, в которых мы живем сейчас, ни в какое сравнение не идут. Спасибо, что решили эту проблему для нас», — сказал Артем Теодорович, переехавший с семьей из барака в новый дом на ул. Аэродромной.

В очереди на расселение в этом году еще 10 домов, а основная масса — в следующем.

Важно то, что уже в скором будущем снос бараков перестанет быть чем-то удивительным, а станет привычным. Люди получат нормальное комфортное жилье, на месте бараков появятся современные сооружения, и проспект имени 60-летия Октября преобразится.

Затраты на обеспечение 1299 человек новыми квартирами составят около 2 млрд рублей. Все финансирование пойдет по линии министерства строительства и ЖКХ РФ.

"