Posted 25 октября 2018,, 05:33

Published 25 октября 2018,, 05:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Политический смысл: Владивосток снова захотели сделать официальной столицей Приморья

25 октября 2018, 05:33
На очередном заседании Думы Владивостока депутаты поддержали решение направить обращение врио губернатора Приморья Олегу Кожемяко и депутатам Законодательного собрания региона о признании Владивостока столицей Приморского края на законодательном уровне, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Столица

Во Владивостоке снова подняли вопрос о придании городу статуса столица Приморского края. Это звание у приморского краевого центра до сих пор неофициальное – хотя данную ситуацию много раз пытались изменить.

На очередном заседании Думы Владивостока депутаты сошлись во мнении, что, прежде чем обсуждать возможность переноса столицы ДФО во Владивосток, стоит как минимум решить проблему официального статуса города как столицы Приморского края.

«Сейчас очень много говорят, что Владивосток должен стать столицей ДФО. Но для начала он должен стать хотя бы столицей Приморского края, каковым официально до сих пор не является. Данный проект имеет сугубо политический смысл, потому что краевой закон о столице подразумевает возможность финансирования города Владивостока на столичные нужды, на поддержание международного статуса, инфраструктуры города. В том числе и на подготовку к ВЭФ, что является особенно актуальным. Это нужно не только для развития Владивостока, но и самого Приморского края», отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока Владимир Исаков.

Вопрос о присвоении Владивостоку статуса административного центра Приморского края обсуждается на протяжении многих лет. Так, например, в начале года проблему поднимал бывший мэр Владивостока Виталий Веркеенко. Тогда он рассказывал о том, что он вместе с экс-врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко ведут работу над тем, чтобы присвоить городу официальный статус. Судя по всему, очевидно, что-то пошло не так.

К слову, Хабаровск официально является столицей Дальнего Востока с мая 2000 года – тогда соответствующий указ подписал президент. Разговоры о том, что столичный статус нужно отдать Владивостоку, ведутся довольно давно, однако реальные очертания эта идея стала получать только в последнее время.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», с идеей переноса столицы выступил врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. Однако новый губернатор Хабаровского края Сергей Фургал выступил резко против такой инициативы, потому что в Хабаровском крае развита культура, здравоохранение и образование. На сторону Кожемяко в этом споре встал полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, который популярно объяснил, почему именно Владивосток должен стать столицей и лицом Дальнего Востока.

Юрий Трутнев заявил, что инициативу о переносе столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток могут представить Владимиру Путину до конца 2018 года.

"