Posted 25 октября 2021,, 11:38

Published 25 октября 2021,, 11:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

На месте падения военного самолёта в Приморье начались поисковые работы

25 октября 2021, 11:38
Поисковое объединение «АвиаПоиска» впервые в России начало работы на месте гибели экипажа тяжёлого стратегического бомбардировщика Ту-4. Об этом рассказали в самом объединении.

Известно, что огромная четырёхмоторная машина рухнула 28 августа 1954 года в Яковлевском районе Приморья. Местные жители отмечают, что произошло это поздно вечером, около 22:00 по местному времени.

«Во время полёта у самолёта загорелся один из двигателей, после чего он перешёл в неуправляемое падение и в отвесном пикировании врезался в болото. Борт успели покинуть на парашютах пятеро членов экипажа, остальные остались в самолёте», — рассказали в «Авиапоиске».

В течение двух дней поисковики провели масштабную работу, вынимая все новые и новые части воздушного судна. Самолет действительно огромный — весом около 50 тонн, длиной 30 метром и с размахом крыльев в 43 метра. Он почти полностью ушёл в мягкую болотистую почву, отмечают специалисты.

«Самой главной находкой, подтверждающей гибель нескольких членов экипажа, стали фрагменты офицерского сапога, извлечённые из топливной жижи на глубине около 3 метров. Сейчас экстренно решаем вопрос о привлечении тяжёлого экскаватора, который сможет докопаться до самых нижних частей бомбардировщика, где находились кабины лётчиков, штурманов, бортинженера и радиста», — подчеркнули сотрудники «Авиапоиска».

Известно, что самолёты Ту-4 в начале 1950-х годов базировались на аэродромах Хвалынка и Воздвиженка.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что во время приведения в порядок могил на Чёрной речке во Владивостоке сотрудники «Авиапоиска» нашли жуткую вещь, явно сделанную для проклятия. В обвязанной нитками бумаге находилась фотография девушки.

"