Posted 26 марта 2021,, 01:44

Published 26 марта 2021,, 01:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

В Хабаровском крае награждают и поздравляют работников культуры

26 марта 2021, 01:44
В городах и посёлках Хабаровского края в эти дни проходят торжественные собрания в честь работников культуры, чей профессиональный праздник страна отмечала 25 марта.

Накануне поздравления принимали сотрудники домов культуры в Амурском, Ульчском, Верхнебуреинском и Вяземском районах. Сегодня, 26 марта, мероприятия состоятся в трёх районах — Солнечном, имени Лазо и Бикинском.

В Амурске торжественное собрание проходило в Доме молодёжи. Культурных деятелей города наградили званиями и благодарностями. Художнику-графику Валерию Суслову, автору районного герба, флага и гимна, вручили памятный знак регионального правительства «За особые заслуги в области культуры». Преподавателю районной детской школы искусств Галине Филипповой присвоено звание «Заслуженный работник культуры Хабаровского края». Режиссёр Национального культурного центра «СИЛЭМСЭ» села Ачан Надежда Ходжер и педагог детской музыкальной школы Елена Опалей удостоились благодарности губернатора Хабаровского края.

Всего в Амурском районе действует 21 культурно-досуговое учреждение. Каждый год в них проводят более 8 тысяч мероприятий, в том числе детских. В 2020 году 380 учащихся районных школ искусств более 200 раз участвовали и побеждали в очных и заочных конкурсах краевого, регионального, международного уровня. Четверо учеников отныне будут получать губернаторские стипендии за свои достижения.

Также 25 марта в краевом музыкальном театре на торжественном собрании в честь Дня работника культуры глава региона Михаил Дегтярёв вручил дипломы и знаки к почётным званиям «Заслуженный работник культуры Хабаровского края», «За особые заслуги в области культуры». Чествовали победителей конкурсов кинотеатров, музеев, домов культуры, библиотек и школ искусств.

"