Posted 26 апреля 2017,, 00:55

Published 26 апреля 2017,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Хабаровске таможня тщательно проследит за символикой FIFA

26 апреля 2017, 00:55
В преддверии чемпионата мира по футболу правоохранители не исключают волну контрафакта
Сюжет
Футбол

В Хабаровске под пристальным вниманием сотрудников таможни оказались игрушки, сувениры, костюмы и сумки с логотипами и слоганами спортивной тематики. Правда, в отличие от предыдущих лет в поле зрения правоохранителей не известные бренды, а конкретное событие.

«В 2017 году основные товары, на которые направлено внимание всех правоохранительных органов, включая таможенные — это продукция, маркированная товарным знаком FIFA. Это связано с тем, что в 2018 году в Российской Федерации будет проходить чемпионат мира по футболу. Правительство страны представило письменные гарантии Международной федерации футбола, гарантировав, что будет поставлен заслон ввозу контрафакта», — рассказал на прошедшей 25 апреля пресс-конференции заместитель начальника Хабаровской таможни по экономической деятельности Константин Бондарев.

Таможенники будут проверять легальность поступающей в регион продукции не только с логотипом FIFA — федерация зарегистрировала для проведения чемпионата в Казани больше 20 товарных знаков.

«У таможенных органов всех стран одной из функций является борьба с ввозом продукции с нарушением прав интеллектуальной собственности. Это либо откровенные подделки, либо параллельный импорт — то есть те товары, которые произведены уполномоченным лицом, но не получившим у правообладателя разрешения на их ввоз», — добавил Константин Бондарев.

Он уточнил, что, как правило, частные лица могут провезти через границу одну контрафактную кепку или футболку, например, под маркой «Абибас». Однако при пересылке товаров почтовыми отправлениями уже вступают в силу жёсткие правила.

«Если пять лет назад наиболее популярной номенклатурой товаров были одежда, обувь, головные уборы, то сейчас ярко выраженных предпочтений нет — подделывают и везут всё, что выгодно. Даже «копеечные» товары — шариковые ручки, например», — рассказал замначальника таможни.

Под особым вниманием надзорного ведомства — перечень товаров, перемещение которых через границу может нанести существенный вред экономике. Это, например, запчасти для большегрузной и строительной техники, а также детские игрушки. По закону, если владелец товарного знака признал, что причинённый ему ущерб превышает 250 тысяч рублей, то для нарушителя наступает уголовная ответственность.

"