Posted 26 апреля 2022,, 06:40

Published 26 апреля 2022,, 06:40

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

«Бессмертный полк», парад, салют: большой праздник организуют в ЕАО в День Победы

26 апреля 2022, 06:40
По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, празднование годовщины Победы в Великой Отечественной войне в нынешнем году будет организовано не менее ярко, интересно и масштабно, чем в прошлом. Уже известно, что вся область будет охвачена концертами, шествиями, разнообразными акциями.

День Победы в области всегда отмечали так, как и положено: торжественно и в то же время ярко. Не зря это великое событие называют «праздником со слезами на глазах». Отдать дань памяти воинам, павшим на полях сражений, и в то же время передать то огромное счастье, которым для всех жителей страны стала Победа над фашистской Германией, — эту задачу каждый год в ЕАО выполняли достойно.

Вот и на этот раз праздник обещает быть эмоциональным и разнообразным. Уже подготовлены десятки мероприятий по всей области. Разумеется, самые массовые и зрелищные пройдут в Биробиджане — военный парад, шествие «Бессмертного полка», салют.

— Биробиджан должен стать центром проведения праздничных мероприятий, но не единственной их точкой. Хочу обратить внимание глав муниципальных образований области на планирование и обязательное исполнение мероприятий. День Победы — это общий праздник для всех, каждый житель региона должен стать его частью, — сказал Ростислав Гольдштейн.

Репетиции парада в столице области идут вовсю — сегодня проходят тренировки пеших колон и знаменных групп. Пройти парадным маршем по центру города смогут не только военнослужащие, но и сотрудники силовых структур, казаки. Поэтому они также усиленно ведут тренировки, дабы печатать шаг и держать равнение в столь знаменательный день так, как положено. 5 мая пройдёт генеральная репетиция с участием военной техники.

По завершении парада участники празднования возложат цветы к Вечному огню в сквере Победы. Затем в Биробиджане пройдёт большая праздничная легкоатлетическая эстафета, а затем в ДК начнётся концерт, участие в котором примут лучшие творческие силы города.

Поскольку многим ветеранам Великой Отечественной, увы, сегодня не под силу - по состоянию здоровья - прийти на празднование в центре города, во дворы Биробиджана, где живут фронтовики, отправятся необычные гости - концертные агитбригады, которые устроят небольшие представления, и члены областного правительства - они поздравят тех, кто своей кровью защитил мир от фашизма, лично.

Днем на площади имени Ленина и набережной в Биробиджане планируется развернуть полевую кухню, выставку боевой техники, пункт отбора по контракту, фотозоны.

Также в списке трансляция фильма «Аллея героев», всероссийская акция «Вальс Победы» и многое другое. В завершение вечера запланирован праздничный салют.

В праздничные дни будут предприняты дополнительные меры по антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. Руководители учреждений культуры и дополнительного образования в сфере культуры утвердили график дежурств руководящего состава, проводятся проверки состояния помещений и прилегающих к зданию территорий на предмет выявления подозрительных и бесхозных предметов, а также исправность систем голосового оповещения в учреждениях. В качестве дополнительных мер по обеспечению антитеррористической безопасности и охране общественного порядка в муниципальных учреждениях культуры и дополнительного образования проверяется исправность аварийного освещения, электропроводки, систем водоснабжения, состояние колодцев и люков.

"