Posted 26 мая 2021,, 09:27

Published 26 мая 2021,, 09:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Для продвижения массового спорта в Приморье проходят бесплатные тренировки

Для продвижения массового спорта в Приморье проходят бесплатные тренировки

26 мая 2021, 09:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Почти каждый второй житель Приморского края сегодня занимается спортом на регулярной основе, в том числе на спонсируемых властями бесплатных тренировках. Об успехах в развитии массового спорта рассказал губернатор Олег Кожемяко, отчитываясь перед Законодательным собранием региона о проделанной за 2020 год работе.

По словам главы региона, уже более 40% жителей края систематически занимаются спортом или физкультурой. В их числе и сам Олег Кожемяко, принимающий участие в спортивных мероприятиях.

Популяризацию физической активности подстегнула поддерживаемая лично губернатором мера – организация бесплатных тренировок для населения. К таким мероприятиям привлекаются свыше 100 приморских тренеров, гранты на проведение поступают из краевого бюджета.

Помимо этого, в населённых пунктах края создаются доступные места для занятий спортом.

«Благодаря краевой программе “1000 дворов” по всему краю появились спортивные площадки, есть возможность по утрам бесплатно тренироваться в спортзалах и на стадионах», - рассказал глава движения «Приморье за спорт» Эльмир Валитов.

Он добавил, что более чем в 25 муниципалитетах края проходят открытые субботние зарядки – уникальный проект, не встречающийся ни в одном другом регионе РФ. Кроме присутствующих в месте проведения зарядки, принять участие могут все желающие, включив телевизионную трансляцию.

Также в регионе строятся лыжные базы, в зимние месяцы организуются массовые мероприятия – забеги и катания.

В рамках регионального проекта «Спорт- норма жизни» к 2024 году планируется довести долю регулярно занимающихся спортом приморцев до 56,2%. Этот проект и развитие массового спорта в целом осуществляются как часть реализации нацпроекта «Демография».

Ранее «Восток-Медиа» подробно писало о результатах развития спортивной сферы в Приморье в 2020 году.

"