Posted 26 мая 2021,, 00:38

Published 26 мая 2021,, 00:38

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Озвучены первые фамилии выборщиков нового мэра Владивостока

26 мая 2021, 00:38
Начало формированию конкурсной комиссии на замещение должности мэра положено в городской думе Владивостока. Депутаты одного из комитетов назвали имена своих коллег, которые войдут в создаваемый орган и примут участие в определении нового градоначальника. Об этом сообщают в Думе города.

Решение было принято в ходе заседания комитета по местному самоуправлению, законности и развитию гражданского общества. Парламентарии, состоящие в комитете, порекомендовали начать в Думе процесс создания комиссии, которая изберёт нового руководителя приморской столицы.

Также были названы кандидатуры людей, которые должны войти в эту комиссию.

«Комитет рекомендовал назначить в состав конкурсной комиссии депутатов Владимира Исаков, Геннадия Куликова, Евгения Пименова, Виктора Федорова», — рассказали в Думе города.

Всего в комиссии будут состоять 8 человек, из которых половину выберут в городской думе, а вторую половину назначит губернатор региона.

По действующим правилам начать формирование комиссии нужно не позже, чем через 10 дней после отставки градоначальника. После этого этапа депутаты Думы Владивостока получают 30 дней на выбор из своих рядов 4 кандидатур, которые войдут в комиссию.

Напомним, экс-мэр Олег Гуменюк подписал документ об уходе с должности 19 мая. Принять такое решение его попросили губернатор Олег Кожемяко и полпред Юрий Трутнев, недовольные результатами работы градоначальника.

После этого появилась видеозапись разговора главы региона и представителя президента об итогах деятельности Олега Гуменюка за 2 года.

Исполняющим обязанности мэра Владивостока был назначен Константин Шестаков, который привёл с собой в администрацию города новых людей.

Позже стало известно, что официально отставка Олег Гуменюка будет принята Думой приморской столицы 27 мая.

"