Posted 26 июня 2017,, 06:25

Published 26 июня 2017,, 06:25

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Почти треть желающих переехать на Дальний Восток составляет молодёжь

26 июня 2017, 06:25
Их влечёт возможность профессионального роста

По статистике, которую ведёт Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, почти треть обращений в учреждение из числа желающих переехать в этот федеральный округ предоставляют люди до 30 лет. Молодёжь едет туда не только на заработки, но и на учёбу.

Сотрудники службы адаптации и поддержки переезжающих работников АРЧК ДВ сопровождают специалистов с момента подачи заявки на трудоустройство и до их обустройства на новом месте жительства. Им также помогают адаптироваться в незнакомом городе.

«Желающих трудоустроиться на Дальнем Востоке мы информируем о существующих вакансиях. Агентство сотрудничает со 175-ю крупнейшими работодателями региона, а в базе АРЧК ДВ — более четырёх тысяч предложений, привлекающих людей со всей страны. Рассказываем о мерах господдержки, в том числе о возможностях компенсации расходов на переезд при трудоустройстве по программе повышения трудовой мобильности», — сообщили представители Агентства.

По статистике ведомства, около 29% обращений о трудоустройстве на Дальнем Востоке — от специалисто до 30 лет. Молодёжь едет на ДФО не только работать, но и получать образование. Этот тренд подтверждает растущий интерес к обучению в Дальневосточном федеральном университете: ежегодно численность поступающих в вуз из других регионов увеличивается в среднем на 5 %.

«По итогам прошлогоднего набора доля зачисленных из других российских субъектов составила почти 40%. В 2012 году этот показатель составлял почти 20 %. На сегодняшний день в ДВФУ обучаются студенты из 63 регионов страны. Кроме того, почти десять процентов от набора 2016 — это иностранные студенты. Это значит, что молодёжь воспринимает Дальний Восток как территорию, перспективную для жизни и самореализации», — отметил начальник отдела социальных проектов АРЧК ДВ Александр Логунов.

По словам генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентина Тимакова, сегодня федеральный округ предоставляет колоссальные возможности для профессионального роста.

«Новые проекты в рамках ТОР и Свободного портал Владивосток открывают широкие возможности для самореализации как для дальневосточников, так и для специалистов из других регионов страны. До 2020 года в дальневосточном регионе будет создано 80 тысяч новых рабочих мест. Мы хотели бы, чтобы студенты и молодёжь взглянули на этот регион, как на хороший трамплин для их карьеры», — отметила Валентина Тимакова.

При этом число желающих переехать на Дальний Восток с каждым месяцем растёт в среднем на 36 %. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"