Posted 26 июня 2019,, 03:51

Published 26 июня 2019,, 03:51

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Льготную ипотеку готовят для владельцев дальневосточных гектаров

26 июня 2019, 03:51
Владельцы дальневосточных гектаров совсем скоро смогут воспользоваться льготной ипотекой под два процента годовых на строительство дома. Документ пока находится на стадии разработки. Такое заявление сделал — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Ипотека

Чиновник отмечает, что ипотека по специальной программе «Дальневосточный гектар» будет выдаваться до 20 лет и всего под два процента готовых. Такая кредитная ставка почти в 5 раз ниже имеющейся сейчас на рынке.

Также Трутнев заявил о том, что многодетные дальневосточные семьи тоже смогут воспользоваться подобными условиями, как владельцы дальневосточных гектаров и взять ипотеку со льготами.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» реализуется в России уже на протяжении двух лет, с 2017 года. Любой житель страны сможет стать владельцем гектара земли, если сначала оформит его себе в аренду, а по прошествии пяти лет, если на нём ведётся законная деятельность, получит его в собственность.

Отметим, что в Дальневосточном федеральном округе более 1,8 тысячи участников программы «Дальневосточный гектар» воспользовались государственной помощью. Сумма помощи за время реализации программы составила 580 миллионов рублей. Самыми популярными мерами поддержки стали субсидии на животноводство, грант на создание хозяйств и грант для начинающих фермеров.

"