Posted 27 января 2020,, 05:50

Published 27 января 2020,, 05:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Экспертный совет переведёт приморские поправки в Конституцию на юридический язык

27 января 2020, 05:50
Важность общественного обсуждения поправок в Конституцию отметили на заседании общественной платы Приморья, где представители общественности и должны были внести свои предложения в главный закон страны.

В итоге, главной новостью стало объявление о создании Экспертного совета, члены которого готовы принять все сформулированные корректировки и перевести их на юридический язык. Кроме того, спикер приморского парламента Александр Ролик обозначил те предложения юридической общественности края, которые он уже высказал в Москве на заседании федеральной рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Суть приморских поправок заключается в закреплении регулярной ежегодной индексации пенсий, фиксировании МРОТА к минимальному прожиточному минимуму и открытии в субъектах органов государственной власти, сообщил Александр Ролик. «Это будет способствовать укреплению связи федеральных органов с территориями и людьми, там проживающими», — подчеркнул спикер приморского парламента.

Главной новостью заседания общественной палаты Приморья стало объявление о создании Экспертного совета по подготовке предложений в Конституцию. Всего в него вошли 13 человек, среди которых — представитель губернатора в Законодательном собрании края Елена Смольникова, руководитель правого управления ЗС ПК Ирина Володина, уполномоченный по правам человека Юрий Мельник, директор Юридической школы ДВФУ Владимир Курилов. Курировать работу экспертного совета будет сам Александр Ролик.

Впрочем, как оказалось, сам совет был организован ещё 19 января и все предложения, озвученные в Москве на заседании рабочей группы Александром Роликом, это продукт совместной работы. В пятницу, 24 января, члены экспертного совета собрались на первое офлайновое рабочее заседание.

Впрочем, все участники совета готовы принимать предложения от общественности, анализировать их и либо включать в общий пакет предложение, либо аргументированно объяснять автору, почему его видение было признано не совсем корректным.

Как отметили участники экспертного совета, по их прогнозам, от Приморья поступит два и более десятков предложений.

На заседании Общественной палаты предложений не поступило. Свои опасения высказал только глава приморского отделения партии «РОСТ» Кирилл Батанов.

«У меня возникли опасения о независимости местного самоуправления? Означает ли это, что органы госвласти смогут диктовать свою волю? Применять наказания? Ещё один момент, связанный с увольнением судей. Может быть нарушен баланс», — отметил политик.

Владимир Курилов пообещал ответить письменно на все озвученные опасения.

Пакет предложений приморцы должны подготовить до 11 февраля — даты второго слушания в Госдуме по законопроекту о поправках в Конституцию.

"