Posted 27 января 2020,, 02:56

Published 27 января 2020,, 02:56

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Великий Комбинатор, советские спекулянты и английская аристократия в театре Горького

27 января 2020, 02:56
На последней неделе января в краевом театре Горького преобладают бодрые комедийные спектакли, хотя есть в афише и драматические постановки для зрителей, тяготеющих к лирическим переживаниям. «Восток-Медиа» представляет традиционный дайджест театра на шесть дней.

28 января в 18:30 на малой сцене – камерный эмоциональный спектакль «Смех лангусты» о последних месяцах жизни великой актрисы Сары Бернар. На краю могилы бывшая кинозвезда пишет книгу воспоминаний, и рядом с ней - её верный секретарь, которому кинодива рассказывает о былых незабываемых встречах, мужчинах, ролях, путешествиях и многом другом. Пожилая леди наслаждается запахом моря и утверждает: «Надо жить, а не ждать смерти!» В главной роли – Ирина Кулешова, руководитель этой постановки – Ефим Звеняцкий, а художником по костюмам в 2017 году выступила супруга экс-губернатора Приморья Ирина Миклушевская

29 января в 18:30 – «Великий Гэтсби», постановка на основе романа 1925 года молодого Скотта Фитцджеральда. В афише театра жанр спектакля обозначен как «драматический фокстрот». Произведение считается американской классикой, это история богатого Джея Гэтсби и его негасимой, но трагической любви к красавице Дейзи Бьюкенан.

30 января в 18:30 – лирическая комедия «Гордость и предубеждение», впервые представленная театральной публике в декабре 2019 года. Основой пьесы послужил одноимённый знаменитый роман Джейн Остин, повествующий о нравах провинциальной Англии конца XVIII века и судьбе пяти сестёр из обедневшего дворянского рода. История любви мистера Дарси и мисс Элизабет Беннет, сумевших исправить ошибку гордости и предубеждения, вот уже двести лет покоряет сердца читателей и кинозрителей – роман многократно был экранизирован.

31 января в 18:30 театр представит «мебельную комедию» «Двенадцать стульев». Примечательно, что волею сценариста известный сюжет предлагает по-новому взглянуть на персонажей романа Ильфа и Петрова. Главным героем в пьесе становится Ипполит Матвеевич Воробьянинов, для которого охота за сокровищами превращается в серию психологических трансформаций. В этой роли выступает – заслуженный артист России Александр Запорожец, а Остапа играет его сын - Валентин Запорожец. «Двенадцать стульев» - роман, о невероятных приключениях героев, движимых наивной жаждой наживы и терпящих череду фиаско на этом пути.

1 февраля в 18:30 – «Энергичные люди» по сатирической повести Василия Шукшина, написанной для театра. Действие происходит в доме заведующего магазином Аристарха Петровича Кузькина и его жены, продавщицы ювелирного магазина. В гости к супругам является компания спекулянтов, называющих себя «деловые люди». Пьеса поднимает острые социальные вопросы, актуальные не только в советские времена, но и сегодня – например: возможно ли в нашей стране «дело делать» и в то же время закон не нарушать? Помимо насущной злободневности в шукшинском произведении есть рецепт спасения от многих бед – конечно, это любовь.

2 февраля в 18:30 - комедия-водевиль с музыкой, танцами и пантомимой «Ханума». Зрителей ждёт атмосфера старого Тифлиса, захватывающая интрига и оригинальная сценография. В главной роли – заслуженная артистка России Светлана Салахутдинова. Она играет веселую и хитрую сваху, помогающую двум влюблённым соединиться вопреки воле отца девушки.

Адреса продажи билетов: касса театра им. М. Горького - Светланская, 49. Время работы ежедневно, без выходных. 10.00 — 19.00, перерыв 15.00 — 16.00. Тел.: 2-220-136; касса в центральном подземном переходе - Светланская 29. Время работы 10:00 — 19:00, перерыв 14:00 — 15:00. Заказ билетов по телефону 222-01-36.

"