Posted 27 мая 2019,, 07:48

Published 27 мая 2019,, 07:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

После выпуска из бухты Средняя в Приморье косатки могут погибнуть — отловщик

27 мая 2019, 07:48
На заседании, которое состоялось в Южно-Сахалинском городском суде, представитель компаний-отловщиков Вадим Говоров заявил, что животных нельзя отпускать на волю. Это может привести к их гибели. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным РИА Новости, очередное заседание по иску экологов по ситуации, которая сложилась в бухте Средняя в Приморье, состоялось в Южно-Сахалинском городском суде. Там представитель четырёх компаний-отловщиков Вадим Говоров отметил, что выпускать косаток на волю нельзя. Это может привести к их гибели. В своём ответе он сослался на ответы следователей, где сказано, что специалисты в области морских млекопитающих также рассматривали этот вопрос, но после вынесли решение о том, что выпуск животных в естественную среду обитания не представляется возможным.

В суде отловщик также пояснил, что нормы содержания животных соответствуют всем требования российского законодательства. Они уже адаптированы к жизни в неволе.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что по ситуации, которая сложилась в бухте Средняя в Приморье, возбуждено два уголовных дело за незаконную добычу водных биологических ресурсов и за жестокое обращение с животными. Накануне гендиректор компании «Афалина» Алексей Решетов заявил, что он не намерен отпускать животных. Однако его мнение по этому поводу быстро изменилось после того, как на ситуацию отреагировал Кремль. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что отловщику стоит обратить внимание на поручение, которое дал глава государства.

"