Posted 27 мая 2020,, 07:34

Published 27 мая 2020,, 07:34

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Быстрее, выше, сильнее: приморцев познакомят с олимпийскими чемпионами онлайн

27 мая 2020, 07:34
Три онлайн-конференции с олимпийскими чемпионами проведут для жителей Приморского края. Уже 1 июня на вопросы приморцев ответит Светлана Хоркина. Всего планируется три конференции на платформе Zoom. Темы разговора разные: от того, как сохранить спортивную форму до интереса к карьере тренера.

Двукратная олимпийская Светлана Хоркина, двенадцатикратный чемпион Сурдалимпийских игр Виталий Оботин, чемпион мира Олег Стояновский и серебряный призер чемпионата Европы Илья Лешуков — именно они станут собеседниками приморцев на онлайн-конферениях. Первая стартует уже 1 июня на платформе Zoom. Как отметила президент общественной организации «Федерация спортивной гимнастики Приморского края» Екатерина Вандышева-Мунирова, все участники мероприятий — люди состоявшиеся, которым есть, чем поделиться.

«У олимпийских чемпионов, которые примут участие в конференциях, есть, что рассказать жителям края. Например, Светлана Хоркина поделится своим жизненным опытом и тем, какой путь она прошла от спортсмена до политика. Думаю, что ей самой будет интересно поговорить с жителями края, так как она неоднократно посещала наш регион и даже проводила открытые тренировки», — говорит Екатерина Вандышева-Мунирова.

Необходимость перехода в онлайн-формат обосновывается текущей эпидемиологической ситуацией, когда приходится подстраиваться под существующие ограничения. Для Приморского края формат проведения спортивных онлайн-конференций пока в новинку. Однако он вполне может быть интересен и в дальнейшем.

«Лично я думаю, что предстоящее мероприятие может заинтересовать молодых людей и как-то их подтолкнуть к поступлению в профильные университеты или на спортивные факультеты. А это станет отличной возможностью того, что в крае будет развиваться свой профессиональный спорт», — говорит Екатерина Вандышева-Мунирова.

Организатор конференций — Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС). Все встречи будут начинаться в 17:00. Узнать идентификатор и получить пароль для входа можно на сайте университета на страничке кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

Напомним, что сейчас в Приморье идет постепенное снятие режима ограничений. Например, со среды, 27 мая, разрешены занятия спортом на открытом воздухе, за исключением Находки.

«Сейчас можно проводить индивидуальные занятия физической культурой и спортом, а также спортивную подготовку на открытом воздухе, уличных спортплощадках, беговых и велосипедных дорожках, общедоступных спортивных стадионах, иных открытых спортивных сооружениях, при условии совместных занятий не более двух человек и расстояния между занимающимися не менее пяти метров с обязательным использованием санитарно-эпидемиологических средств защиты», — пояснили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края.

"