Posted 27 июня 2017,, 03:46

Published 27 июня 2017,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Адвокаты указали на нестыковки в деле «приморских партизан»

27 июня 2017, 03:46
Трупы с чужими головами и загадочные опознания: из дела просят исключить часть доказательств
Сюжет
Суд

Сегодня, 27 июня, во Владивостоке состоялось очередное заседание по делу «приморских партизан». На нём сторона защиты огласила несколько важных ходатайств, которые могут повлиять на исход всего процесса. На заседании присутствовал и корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В Приморском краевом суде сегодня прошло второе заседание по делу «приморских партизан». Третье рассмотрение громкого дела началось в минувший понедельник. Сейчас суд рассматривает всего один эпизод, инкриминируемый Александру и Вадиму Ковтунам, Владимиру Илютикову, Роману Савченко и Максиму Кириллову. Речь идёт об убийстве четырёх жителей Кировского района Приморья осенью 2009 года. Предположительно, жертвы охраняли конопляную плантацию.

На сегодняшнем заседании сторона защиты попросила признать незаконными сразу несколько доказательств по делу, которые заявил представитель гособвинения. Причины у них были достаточно вескими и, по всей видимости, отчасти кроются в уровне профессионализма следователей.

Череп в пакетике

Прежде всего, адвокаты «партизан» попросили суд признать незаконными медицинские экспертизы черепов двух жертв преступления. Как следует из материалов дела, тела погибших обнаружили летом 2010 года. От двух тел, выражаясь формальным языком, «отделили черепа», запаковали, запечатали – и отдали экспертам. С этого момента начинается настоящая чехарда. Голову «трупа № 1» (именно так он обозначен в бумагах) упаковали в коробку, голову «трупа № 2» - в пакет. Однако на столе у эксперта оказались «голова трупа № 1» в пакете и «голова трупа № 2» в коробке. Никаких вскрытий упаковок с черепами, если верить документам, не было. Вывод очевиден: останки просто перепутали. Случайно или намеренно – дело десятое. Но в ходе следствия это почему-то никого не заинтересовало. На основе ошибочных экспертиз делались ошибочные выводы, потом другие, и так до бесконечности.

Не менее важно то, что фактически исследованные черепа отличаются от найденных на месте преступления. Как пояснил один из адвокатов «приморских партизан», на отрезанных у трупов головах сохранялись мягкие ткани, хрящи и прочие органические частицы. Останки же, которые получил эксперт, оказались чистыми.

«На основании этого можно предположить, что черепа, найденные на месте преступления, и черепа, которые получил эксперт, являются различными объектами. Установить происхождение черепов, которые поступили к судмедэкспертам, не представляется возможным», - пояснил защитник. На основании всего этого он попросил суд признать экспертизу останков незаконной.

Чудеса опознания

Ещё одна претензия адвокатов относится к работе судмедэксперта, изучавшего тела погибших. Дело в том, что патологоанатом каким-то образом сумел опознать все четыре трупа – в его отчётах указаны имена и фамилии жертв. Это при том, что трупы были без одежды, а у некоторых, как указано выше, отсутствовала голова. Как данные о личностях погибших стали известны эксперту, непонятно. В деле не содержится информации о том, что ему кто-либо сообщал подобную информацию.

«На основании этого можно сделать вывод, что эксперт получал информацию из непроцессуальных источников. Доказательства, которые получены с нарушением закона – а здесь именно такой случай, – незаконны. Поэтому я прошу признать данные экспертизы недопустимыми», - выразила свою позицию адвокат.

Эти два ходатайства, пожалуй, являются одними из основополагающих в громком деле. На основании экспертиз, которые хотят убрать из дела адвокаты, строятся многие доказательства обвинения. Так что если суд удовлетворит требования адвокатов, «партизаны» получат одно очко в свою пользу.

"