Posted 27 июня 2017,, 00:45

Published 27 июня 2017,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Эксперт ОНФ: Хабаровск умудряется терроризировать жильцов аварийных домов

27 июня 2017, 00:45
Павел Жбанов раскритиковал политику города в отношении людей

На рабочем совещании в Хабаровске представители различных ведомств обсудили расселение горожан из аварийных домов. Разговор перерос в затяжной спор, в котором специалисты буквально кричали, пытаясь переубедить друг друга. Решительную позицию занял федеральный координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Павел Жбанов. Он вступил в полемику с представителями городского управления жилищного фонда и приватизации.

«Есть постановление правительства Российской Федерации. Оно не разрешает принимать такие решения без экспертизы. Поэтому хочешь ты, не хочешь — эта экспертиза должна быть. Людям предлагается маневренный фонд, в котором люди временно живут. С людьми заключаются договоры найма. Другое дело — что многие не хотят там жить, а сразу хотят получить жильё. У нас в городе 757 домов с износом более 60 процентов. Чтобы всех расселить, нужны два годовых бюджета города. У нас таких денег нет. Никто людей не бросает, никто на них глаза не закрывает. Мы не замалчиваем эту проблему, она есть, и мы пытаемся что-то сделать. Там, где возможно — переселить людей, там, где возможно — инвесторов подтянуть, чтобы они застраивали эту площадку», — рассказала заместитель начальника управления жилищного фонда и приватизации Светлана Пискун.

При этом, как заметили собравшиеся, неснесённым остаётся большинство домов в Хабаровске. Люди продолжают жить в условиях, опасных для существования: несущие конструкции разрушаются, пол и фундамент «плывут», но здания ставят в план капитального ремонта на несколько лет вперёд. По словам эксперта ОНФ Павла Жбанова, город терроризирует людей.

«Честно говоря, то, что мы вчера слышали — ну, меня это поразило для глубины души. Хабаровск — город контрастов. С одной стороны, есть прекраснейшие примеры жилстроительства. И одномоментно с этим — то, что мы увидели вчера, не только по Нагорной. Двойные стандарты восприятия действительности. И про Нагорную, 13 — почему оно у меня уже как притча во языцех. Умудряется город, я не побоюсь этого слова, терроризировать людей! С угрозами, что, если вы будете настаивать, мы поселим вас в подменный фонд до конца ваших дней», — резко высказался Павел Жбанов.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», судьбой жильцов дома № 13 по улице Нагорной Жбанов занялся лично. Он направил письма в адрес мэра города Александра Соколова и главного государственного жилищного инспектора края Александра Ворыпаева. Согласно этому документу, здание вот-вот обрушится, и личная ответственность за это лежит на чиновниках.

"