Posted 27 августа 2017,, 07:45

Published 27 августа 2017,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Хабаровские спасатели помогают восстановить затопленную школу в Приморье

27 августа 2017, 07:45
Всего с последствиями циклона борются около 200 сотрудников МЧС из соседнего региона
Сюжет
Циклон

Около 200 сотрудников пожарно-спасательных подразделений и Амурского спасательного центра МЧС России продолжают оказывать помощь жителям Приморского края справиться с последствиями мощного циклона. Уже больше двух недель они работают в Уссурийском городском округе, Хасанском и Надеждинском районах края. В посёлке Занадворновка пожарные помогают подготовить школу № 1 к новому учебному году.

«Сильные дождевые потоки подтопили школу. Полы отсырели и пришли в негодность. Пришкольная площадка тоже оказалась завалена мусором, деревьями, местами смыло грунт. Чтобы ребята смогли начать учёбу вовремя, сегодня в школе проводится срочный ремонт. В классах и коридорах вскрываем подтопленные полы, очищаем от ила и просушиваем с помощью тепловых пушек. На улице убираем поваленные деревья и мусор, которые вывозим КАМАЗами. С таким объёмом работ силами учителей и местной администрации в короткий срок самим не справиться. Поэтому помогаем, как говорится, всем миром», — рассказал начальник Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю Константин Воронцов.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, сейчас аварийно-восстановительные бригады оказывают адресную помощь жителям региона. Почти в каждом пострадавшем от дождевого паводка подворье нужно вынести подтопленные мебель и бытовую технику, восстановить заборы и надворные постройки. Людям помогают очистить подвалы и погреба от ила, откачать воду и просушить дома. Не отказывают в помощи починить полы и прохудившуюся крышу.

Спасатели расчищают ливнёвки, мостовые переходы, русла рек и ручьёв в населённых пунктах от поваленных деревьев, густой растительности и мусора для обеспечения пропуска воды. Помогают местным жителям и разобрать смытые потоками воды дачные домики и постройки, заброшенные дома.

На вооружении хабаровской группировки — 11 большегрузных КАМАЗов и погрузчики. С их помощью сотрудники вывозят мусор с дворов и улиц, а в места размытых дорог, подъездов к домам доставляют грунт, скальную породу, щебень для восстановления по ним проезда.

Сейчас в Приморье с сотрудниками МЧС из Хабаровского края работают спасатели из Камчатского края, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, ЕАО и Сибири. Они расчистили около 300 придомовых территорий, откачали воду из почти 900 подвалов жилых домов, восстановили свыше 17 километров оград приусадебных участков, просушили более 360 домов, очистили около 180 колодцев и свыше 81 километров сточных канав и ливнёвки, распилили более 500 кубометров деревьев, вывезли около семи тысяч кубометров мусора.

"